12+
26 апреля 2024, пятница

В Воротынске прошел митинг в честь создания армейской авиации

02.11.2022
В Воротынске прошел митинг в честь создания армейской авиации

Датой, которая сейчас отмечается как День армейской авиации России, принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами Ми-1. Именно тогда армейская авиация стала отдельным родом войск.

В честь этого события 28 октября в сквере Авиаторов у застывшего на постаменте вертолета Ми-24 собрались под авиационным флагом ветераны армейской авиации. В этот пасмурный вечер после минуты молчания не звучали громкие речи, но каждый из присутствующих вспоминал своих боевых друзей.

Собравшиеся прослушали присланное аудиосообщение от одного из бывших сослуживцев: «... вы молодцы, что всегда собираетесь и никого не забываете. К сожалению, сегодня я не с вами, но мне бы очень хотелось быть среди вас в этот наш профессиональный праздник. Истребители, штурмовики, бомберы, транспортники в лучшем случае прикрывают войска, и только вертолетчик садится в самое пекло, чтобы забрать раненых и нуждающихся в эвакуации. Только вертолетчики могут сказать одно из самых главных слов в бою – «Спасу!», и действительно спасают, порой ценой своей собственной жизни. И еще они умеют воевать в таких районах и в таких условиях, где никто кроме них воевать не сможет.

Примите мои искренние поздравления с праздником. Враг не дремлет, он стоит у нашего порога, и я надеюсь, что вы ничего не забыли и в случае необходимости, также как и мы, сядете обратно за штурвал и выполните ту боевую задачу, которую вам поставят. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного, светлого, голубого неба над головой. С днем армейской авиации!».

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ