12+
26 апреля 2024, пятница

Встречаем весну!

05.03.2020
Встречаем весну!

Нынешняя зима по погодным условиям «сморозила» такую несуразицу, что собравшиеся на масленичное гулянье бабынинцы не могли решить: что же они провожают? На календаре еще зима, а вокруг уже грачи кричат, и подснежники на клумбах проклюнулись! Тем не менее проводы зимы никто не отменял. Организаторы гулянья – работники культуры – приложили много выдумки и старания, чтобы провести их в таких условиях зажигательно и красочно.

В этом году праздник проходил скромно, но от этого хуже ничуть не стал. Работники Дома культуры, непременные их помощники сотрудники районной библиотеки, участники художественной самодеятельности, прекрасно справились, организовав и детские конкурсы, и порадовав народ прекрасным исполнением песен. Были чай, блины, шашлыки. Был столб с призами и хороводы. Были мастер-классы для детей и сборка АК.

Украшением праздника стали наши юные спортсмены-гиревики, воспитанники Г.С. Гончарова. И закончилось гулянье, конечно же, сожжением Зимы. Оживление и неподдельный интерес вызвали участники конкурса по покорению столба с призами. В этом году свои силы пробовали многие, даже подростки. Но достались награды все же более крепким и, судя по внешнему виду, дружащим со спортом молодым людям. Перед началом праздника услышала разговор: «Народу-то как мало. Да кто сюда пойдет – далеко от центра, вот проводили бы как раньше». Но прошло немного времени, и площадь заполнилась, зашумели детские голоса.

Погода капризничала: утром подмороженный снежок, а после обеда задул пронизывающий ветер. Но удивительное дело: никогда не видела на Масленицу такого количества людей, пришедших поучаствовать в гулянье! Просторная площадь, чистые дорожки к ней, скамеечки – парк действительно стал прекрасным местом для отдыха, так что проверенное старое не всегда лучше неизвестного нового. И, похоже, бабынинцы это оценили. Потому, когда в центре площади поставили весьма условную Арку счастья, пройти под ней и загадать желание захотели почти все! У каждого свои мечты, желания и планы. Но, наверное, и все, как и глава администрации поселения Д.М. Воробьев, мечтают о дальнейшем улучшении жизни в поселке. Именно об этом он говорил, поздравляя бабынинцев с наступившей весной.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

***

Масленица – это праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. И долгом каждого в этот день было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. В этом году праздник, организованный администрацией поселка Воротынск, проводился на специально подготовленной площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса.
Непременные атрибуты веселий, связанных с окончанием холодной поры румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, раздавали бесплатно всем желающим.

МАУ «Воротынск Благоустройство» подготовило соломенное чучело, глядя на которое люди говорили: «Даже жалко сжигать такую красоту». Были организованы места для торговли и развлечений.
Ведущая праздника Алла Капустина, выступавшая в роли Масленицы, совместно с известным калужским организатором и режиссером праздников Ильей Уваровым, талантливо сыгравшим роль сказочного персонажа Агапа, развлекали собравшихся играми и плясками. Творческие коллективы из дворца культуры «Юность» – «Рябинушка», «Гринвич +- », «Сударушка», приглашенные самодеятельные артисты из Калуги, задорно и весело, несмотря на прохладную погоду, выступили перед собравшимися и покорили их сердца своим мастерством. Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны.

О.ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ