12+
26 апреля 2024, пятница

Когда уходит жизнь-приходит память, и память продолжает жизнь...

06.03.2023
Когда уходит жизнь-приходит память, и память продолжает жизнь...

Ученики школ со всего района приехали почтить память великого земляка. Более 100 спортсменов проделали путь от села Куракино до села Гришово, где родился Николай Павлович.

Мероприятие началось митингом с поднятием флага Российской Федерации и возложением цветов и гирлянд к бюсту героя, что установлен на территории МОУ “СОШ им. Н.П. Пухова” в селе Утешево.

Директор школы В.А. Бредников встретил учеников вступительным словом и предложил пройти в музей, находящийся в школе, где провел экскурсию, в которой кратко рассказал о жизни Николая Павловича.

Затем, погрузившись в автобусы, участники мероприятия двинулись к точке старта, на окраину села Куракино. Погода в последний февральский день стояла прекрасная, солнце и приятный морозец бодрили лыжников. Финишировали в селе Гришово, где на месте дома, в котором родился Пухов, установлены памятный камень и мемориальная доска.

Следующей частью военно-патриотической акции стал митинг, п р о в е д е н н ы й здесь же сотрудниками Дома творчества. В нем приняли участие почетные гости: глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, председатель Калужской областной организации ветеранов А.М. Исаченко, ведущий специалист по работе с молодежью по подготовке к военной службе г. Калуга В.А. Хомутов.

В завершение митинга всех его участников накормили вкусной полевой кашей и пирожками с горячим чаем.

Ю. КАЗИМОВА, фото автора.

Новости ВРФ