12+
26 апреля 2024, пятница

"Зарница - Орленок" 2022

30.05.2022

С 20 по 21 мая на базе полевого учебного центра войсковой части 54055 (28-я Гвардейская Краснознаменная ракетная дивизия РВСН, г. Козельск-5) проходила областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок», где школьники продемонстрировали готовность к труду и обороне.

В соревнованиях принимали участие 22 команды общеобразовательных учреждений муниципальных образований Калужской области, победители районных и окружных финалов военно-спортивных игр. Бабынинский район представлял юнармейский отряд «Факел» МОУ «СОШ №2» п.Бабынино в составе: Крючков Ярослав, 11 класс (командир); Егупов Артем, 11 класс; Исаев Семен, 11 класс; Федоренко Дмитрий, 10 класс; Комаров Павел, 8 класс; Никулин Савелий 8 класс; Шабалин Леонид, 8 класс; Громова Анастасия, 9 класс; Калиничева Алина, 8 класс; Володина Арина, 8 класс. Руководители: Кривцов Андрей Владимирович, учитель ОБЖ и Фетисов Евгений Викторович, учитель физической культуры. Многие дни тренировок не прошли даром.

На церемонии открытия военно-спортивной игры участников поприветствовал начальник управления молодежной политики Михаил Артамонов: «Приветствую вас здесь, на Козельской земле, где уже более двух десятилетий мы проводим областной финал военно-спортивных игр для всех категорий молодежи. За эти годы тысячи ребят прошли через эту воинскую часть, приобщились к большой практике патриотических мероприятий. Многие из них сегодня достойно представляют интересы нашей страны в самых разных, сложных ситуациях. Сегодня мы по-прежнему прикладываем все усилия, средства и ресурсы для того, чтобы вы выросли здоровыми, сильными, могли в самый острый и нужный момент истории нашей страны оказаться надежной опорой. Надежной опорой себе, своим родным, близким товарищам, всем тем, кому понадобится ваша помощь. Я уверен, эти игры сделают вас сильнее, целеустремлённее, предадут вам новых сил. И вы действительно поймете, чего стоите вы, и чего стоят ваши друзья, с которыми вы сегодня плечом к плечу находитесь здесь».

Соревнования были разделены на два дня, в ходе которых школьники бегали по полосе препятствий, изучали правила обращения с пожарным оборудованием, сдавали нормативы ГТО, стреляли, демонстрировали медицинскую подготовку и многое другое. Как отмечают организаторы каждый раз участники приезжают на игру с большим удовольствием, и уезжают после ее проведения более сильными, опытными, с новыми друзьями и впечатлениями.Данные мероприятия воспитывают в подрастающем поколении любовь к родине, приобщают к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Победителями игры «Зарница – Орленок» стала команда «ШОК» из Козельского района они получили шанс представлять Калужскую область на Всероссийской военно-спортивной игре «Победа». Второе место в общекомандном зачёте заняла команда «Факел» Малоярославецкого района.На третьем месте команда «Факел» Бабынинского района.

Молодцы, ребята! Это большая победа. Это победа и руководителей отряда «Факел» Евгения Викторовича Фетисова и Андрея Владимировича Кривцова, которые стремятся передать накопленные знания и опыт младшему поколению, сформировать деятельность воспитанников в коллективе, развить индивидуальные особенности каждого.

В заключение хочется сказать отдельное спасибо нашим выпускникам-одиннадцатиклассникам Ярославу, Артему и Семену. Они вступили в ряды юнармейцев МОУ «СОШ №2» п.Бабынино в 2018 году. И на протяжении всего этого времени достойно представляли школу и район в военно-спортивных соревнованиях различных уровней. Имеют много грамот и наград в индивидуальных зачетах. Новых вам побед и новых высот, ребята!

М. ВОЛОШЕДОВА,

директор МОУ «СОШ№2»,

фото из архива школы.

Новости ВРФ