12+
29 апреля 2024, понедельник

​Итоги первой недели Всероссийской переписи населения обсудили на заседании областного правительства

25.10.2021
​Итоги первой недели Всероссийской переписи населения обсудили на заседании областного правительства

25 октября на заседании регионального Правительства, которое провел глава области Шапша, одной из тем обсуждения стало проведение Всероссийской переписи населения.

Заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова доложила, что за прошедшие семь дней информацию о себе предоставило около 30% населения региона. Наиболее активно участвуют в переписи жители Хвастовичского, Жиздринского, Мосальского, Медынского и Куйбышевского районы. Низкая активность наблюдается в Обнинске. Для привлечения большего числа граждан в проекте с этой недели переписчики будут обзванивать жителей. «У нас есть три недели, и результат будет достигнут», – заверила Карина Башкатова.

По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, через портал Госуслуг переписалось 11% жителей области, из них в Калуге и Обнинске – около 50%. Большое количество граждан Малоярославецкого, Жуковского, Боровского районов отказались от участия или отсутствовали дома. В связи с этим переписчики пройдут по адресам повторно.

Глава региона отметил, что многие жители области уже прошли анкетирование в цифровом формате: «Это особенно удобно в период пандемии».

Вместе с тем, Владислав Шапша подчеркнул, что организовать проведение переписи необходимо таким образом, чтобы максимально учесть всех, кто проживает сегодня на территории региона.

В ходе заседания губернатор также отметил, что от жителей области поступают просьбы, касающиеся прохождения переписи и получения документов в Многофункциональных центрах региона с 30 октября по 7 ноября.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, центры для прохождения переписи в этот период будут открыты. Для получения уже готовых к выдаче документов он предложил организовать в МФЦ дежурство и обзванивать каждого заявителя в индивидуальном порядке. Такой режим работы будет действовать по 3 ноября.

Владислав Шапша поддержал предложение заместитель губернатора.

Новости ВРФ