12+
26 апреля 2024, пятница

Голосование в Воротынске состоялось

22.09.2021
Голосование в Воротынске состоялось

Единый день голосования в России, в этом году проходил с 17 по 19 сентября. В каждый из этих трех дней можно было проголосовать с 8:00 до 20:00. Избиратели выбирали депутатов в Государственную Думу РФ на пять лет по смешанной системе: часть депутатов – по партийным спискам, часть – по одномандатным округам. В поселке Воротынск голосование проходило на семи избирательных участках, с работой которых я ознакомился в один из дней голосования.

– Сегодня третий день, когда жители Воротынска используя свое конституционное право избирать в органы государственной власти, приходят на избирательный участок. В основном люди настроены доброжелательно к выборам в Государственную Думу. Приходят и 85-летние, и молодые родители с детьми. Приходила, например, женщина, опираясь на две палочки. Было видно, что ей тяжело и мы предложили ей стул, чтобы она отдохнула, перед тем, как проголосовать. Отрадно видеть, что у людей существует активная жизненная позиция. Помимо голосования на участке, мы по просьбе граждан выезжаем в места их проживания, чтобы они смогли проголосовать, – рассказывает Татьяна Николаевна Фрейдина, председатель избирательной комиссии № 0118.

На вопрос есть ли наблюдатели от партий, Татьяна Николаевна ответила утвердительно. – У нас присутствуют наблюдатели от КПРФ, «Единой России», «Справедливой России», Общественной палаты. Они постоянно находятся на участке, вместе с нами приходят и вместе с нами уходят.

На участке стоят два сейфа, в одном мы храним бюллетени, а второй предназначен для сейф-пакетов, в которые при наблюдателях мы в конце дня перемещаем из избирательных урн и переносных ящиков бюллетени проголосовавших граждан. После упаковки сейф-пакета все расписываются на нем и на составленном Акте. Кому из наблюдателей нужно, мы выдаем его ксерокопию.

Поблагодарив Татьяну Николаевну, я прошел по другим избирательным участкам, где выборы проходили так же четко.

Параллельно с работой избирательной комиссии в фойе Дома культуры «Юность» участники ансамбля «Рябинушка» под руководством Т.В. Зеленской в красных расшитых золотыми нитями платьях и кокошниках пели русские народные песни. Выступали они с таким задором, что некоторые проходящие на выборы граждане пускались вместе с артистами в пляс.

В школе №2 им. И.С. Унковского работали две избирательные комиссии. Нужно сказать, что везде соблюдались меры антиковидной безопасности. Конечно, это большая нагрузка на комиссию и наблюдателей, но они старались ради здоровья избирателей. На участках были средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки. Проводилась проверка температуры у всех, кто приходил на голосование. А на участке избирательной комиссии № 0119 все члены избиркома помимо обязательных масок были одеты еще и в одноразовые халаты.

Особое внимание было уделено впервые пришедшим голосовать молодым избирателям. Председатели комиссий поздравляли их и вручали им памятные подарки – зонтики, которые не будут лишними в наступившую дождливую осень.

На избирательном участке №0121 в концертном зале Детской школы искусств желающие могли посетить концерт учащихся школы «Наш выбор – Россия!».

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ