12+
26 апреля 2024, пятница

20 лет центру "Муромцево"

18.10.2021
20 лет центру

Правительством Калужской области 14 сентября 2001 года постановлением №185 было принято решение поддержать инициативу МО «Бабынинский район» об открытии на территории района областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. А уже 5 октября был подписан приказ департамента социальной политики №1273 о создании государственного учреждения «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево».

Центр «Муромцево» – первое областное учреждение в сфере реабилитации несовершеннолетних. Он осуществляет свою деятельность в целях реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий исполнительных органов государственной власти Калужской области в сфере социального обслуживания, профилактики безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 3 до 18 лет.

Первым директором был назначен Роберт Алексеевич Тумасов, бывший директор Муромцевской средней школы. На тот момент для подростков было организовано 30 мест в стационаре и 20 мест дневного пребывания.

С момента основания Центра функционировало отделение перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений. За 16 лет существования отделения, более тысячи детей были доставлены к месту проживания в разные регионы страны, а также в страны ближнего зарубежья.

С 2007 года Центром руководила Людмила Юрьевна Сухова. В этот период осуществляется комплексное социальное обслуживание семьи и детей на территории Калужской области. Налаживается межведомственное взаимодействие с субъектами системы профилактики на территории Калужской области. Основной акцент в этой работе уделяется налаживанию детско-родительских отношений и возвращению ребенка в родную семью.

В 2015 году в учреждении открывается отделение психолого-педагогической помощи семье и детям с целью повышения психологической устойчивости и формирования психологической культуры населения Бабынинского района.

С 2015 года по настоящее время Центром «Муромцево» руководит Наталья Михайловна Литвиненко.

Из года в год наряду с расширением доступности улучшается и качество, и количество услуг. Сегодня в практику социальной работы внедряются новые технологии. В частности, услуги консультативного пункта.

Этот проект был создан ГБУ КО СРЦН «Муромцево» с целью поддержки семьи в трудные для нее периоды, для предотвращения негативных последствий семейных кризисов, помощи семье в решении проблем воспитания детей и сохранения их психологического и социального здоровья.

На сегодняшний день консультативный пункт пользуется огромной популярностью среди жителей Бабынинского района, а также близлежащих районов области.

Ежегодно в стационарных условиях Центра проходят социальную реабилитацию свыше 100 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В полустационарной форме социального обслуживания услуги получают более 500 несовершеннолетних и их семей.

За 20 лет существования Центра реабилитацию в нем прошли свыше 3000 воспитанников.

Называя общие цифры, проекты уместно отметить огромную работу, проводимую Центром с детьми и родителями непосредственно в нашем районе. Тесное взаимодействие с отделом народного образования, здравоохранением района, полицией, комиссией по делам несовершеннолетних администрации района, школами всегда дает положительный результат. Для многих семей Центр стал «спасательным кругом» в критических ситуациях, помог спасти их.

У истоков начала работы учреждения стояли 35 сотрудников. Некоторые из них работают и сейчас. Ирина Сергеевна Михайлова – ведущий экономист, Наталия Васильевна Зюзько – экономист, Виктор Иванович Тебляшкин – сторож, Ольга Владимировна Крюкова – зав. отделением, Елена Алексеевна Витюгина – воспитатель, Вера Владимировна Лазаренкова – мл. воспитатель, Наталия Михайловна Литвиненко – социальный педагог, а сейчас руководитель учреждения.

Поздравляю коллег с нашим общим праздником! Благодарю за добросовестный труд, преданность делу, любовь и заботу, отдаваемую детям. Будьте здоровы, счастливы, по-прежнему активны и позитивны, и пусть ваш нелегкий труд дает положительные результаты и моральное удовлетворение.

Н. ЛИТВИНЕНКО, директор ГУ КО СРЦН «Муромцево».

Новости ВРФ