12+
27 апреля 2024, суббота

Два крыла Воротынска

05.08.2019
Два крыла Воротынска

Расцвет Воротынска пришелся на 70-80-е годы прошлого века, когда стал расширяться и реконструироваться, осваивать новые виды продукции, Воротынский опытно-экспериментальный завод. Но была и остается у Воротынска и еще одна история, благодаря которой он получал новые толчки к развитию.

Славное начало

Воротынск на протяжении десятков лет неразрывно связан с авиацией. В довоенное время на аэродроме «Орешково» базировался учебный отряд ОСАВИАХИМа. В годы войны, с марта 1942-го, здесь размещались дальние бомбардировщики 101 полка АДД (позднее 31 гвардейского бомбардировочного полка), которым командовала знаменитая советская летчица, Герой Советского Союза, подполковник В.С. Гризодубова. Кроме вылетов на бомбометание, летчики полка летали глубоко в тыл врага, снабжая оружием и всем необходимым партизан, и вывозя раненых бойцов.

После расформирования полков на базе аэродрома Орешково была организована Калужская учебная авиационная организация им. Дважды Героя Советского Союза В.В. Коккинаки (Калужский учебный авиационный отряд), позднее КУАЦ (Калужский учебный авиационный центр). Первым его начальником стал участник ВОВ, награжденный двумя орденами Боевого Красного Знамени полковник В.Н. Гордеев. В 1961 году организация приступает к переподготовке кадров для ВВС СССР на реактивных самолетах УТИ-МИГ-15 и МИГ15-бис составом двух авиаэскадрилий. В 1965-1966 гг. на базе КУАО переучивались на реактивную технику 25 девушек, которые впоследствии стали рекордсменками СССР и мира в высотных полетах, скорости, подъеме грузов и в дальности перелетов. В числе них была и женщина-космонавт №2 Светлана Евгеньевна Савицкая. В 1983 году в «Орешково» передислоцировали два полка истребителей авиационной дивизии трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. Здесь они оттачивали свое мастерство, готовили смену.

За время своей работы (1960-1992 гг.) КУАО стала настоящей кузницей советских авиационных кадров, подготовив более 3500 летчиков и других авиационных специалистов.

Стальные стрекозы

В 1992 г. КУАЦ ДОСААФ был ликвидирован и на аэродром «Орешково» из Германии перебазировался 336 отдельный вертолетный полк (ОВП), сформированный в 1978 году в Бердянске. Полк имеет славную историю. Его летчики несли службу в Афганистане, Югославии, Молдове, Таджикистане, Чечне, Анголе, Сьерра-Леоне. Они осуществляли интернациональную помощь дружественным государствам, участвовавшим в борьбе с терроризмом, способствовали установлению мира в соответствии с решениями ООН. Большинство военнослужащих полка награждены боевыми орденами и медалями, в т.ч. высшего достоинства.

И снова … помахали крылом

В 2011 году полк перебазировался в Вязьму. Опустевшее «Орешково» оказалось никому не нужным, на заброшенную территорию зачастили мародеры, ломавшие и выносившие все, что было возможно. Так продолжалось до 2016 года.

Музей летающих экспонатов

В тот год за дело взялись энтузиасты клуба «Альбатрос Аэро», заключившие договор концессии на реконструкцию объекта. Теперь в «Орешково» создан настоящий музей авиации, большинство экспонатов которого до сих пор может подниматься в воздух. Гордость аэродрома – советский штурмовик Ил 2 выпуска 1942 года, участвовавший в высадке десанта во время Второй мировой войны. Это уникальная модель, поскольку летных экземпляров такого самолета в мире сохранилось всего два – здесь и в США. «Наш» Ил 2 нашли в 2012 году в озере Кривое в Мурманской области, и восстановили его специалисты из Новосибирска. Работа заняла в общей сложности около 6 лет. Неудивительно, что летающий образец штурмовика заинтересовал киношников – самолет «снялся» в фильме с рабочим названием «Летчик» режиссера Рената Давлетьярова.

Есть здесь и средства ПВО – зенитно-ракетный комплекс С 125, переданный музею министерством обороны, естественно, не в боевом состоянии. Еще один интересный экземпляр – грузовой вертолет Ми 10, так называемый летающий кран. Он использовался для установки башен, крыш, высотных сооружений. Но чаще всего с его помощью протягивали линии электропередач и устанавливали опоры. Сейчас Ми 10 в процессе сборки, но уже к концу лета должен подняться в воздух. Часть представленных в «Орешково» самолетов принадлежит клубу «Альбатрос Аэро», другая – фондам и частным лицам, которых объединяет интерес к истории авиации и желание демонстрировать технику людям.

Медведь-авиатор

Помимо стальных экспонатов в «Орешково» есть еще одна знаменитость – медведь Мансур. Его подбросили пилотам совсем маленьким, и выяснилось, что в дикую природу зверя уже не вернуть – слишком привык к людям. Сейчас Мансур живет в «Орешково» на 26 сотках, а совсем недавно у него появился собственный бассейн. Медведь – настоящая звезда Интернета со своей страницей в Инстаграме, с более чем 53 тысячами подписчиков, а также с Youtube-каналом, где круглосуточно транслируется жизнь косолапого блогера.

Авиафестиваль

В конце июня этого года Калужская область и аэродром «Орешково» встречали на своей земле первый этап XIV Всероссийского слета любителей авиации-2019. Здесь были организованы презентации для пилотов, выставка летательных аппаратов, оборудования и комплектующих, а также практические семинары по актуальным вопросам авиационной отрасли.

Люди с особой позицией

Говоря об «Орешково», нельзя не сказать о влиянии, какое оказало его присутствие на поселок Воротынск и, в первую очередь, его жителей, культуру. Прибывшие в 1992 году из Германии летчики приехали с семьями. Многие из них осели на нашей земле навсегда. Вливаясь в жизнь поселка, они вносили в нее новые веяния. Жены офицеров пришли в школы, детские сады, больницу. Они стали их гордостью. И сегодня, когда в поселке начинаются активные работы по его дальнейшему развитию, эти люди занимают активную позицию, поддерживая и помогая местной власти в добрых начинаниях.

Новости ВРФ