12+
27 апреля 2024, суббота

Известен и уважаем в стране и за рубежом

09.08.2021
Известен и  уважаем в стране и за рубежом

Уважаемые ветераны и работники ОАО «Стройполимеркерамика»!

Поздравляю вас с 75-летним Юбилеем нашего предприятия!

За 75 лет пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений. Создан мощный фундамент для стабильной работы и реализации самых смелых проектов.

Пусть эта значимая дата станет еще одним шагом вперед на пути освоения новых горизонтов, выполнения всех задуманных планов.

В этот праздничный день желаю всем работникам предприятия крепкого здоровья, удовлетворения от результатов своего труда, надежного и благополучного будущего!!!!

Также поздравляю всех сотрудников и работников строительной индустрии с Днем строителя!!!

С уважением,

генеральный директор ОАО Стройполимеркерамика

Г.А. САРИБЕГОВ.

В этом году крупнейшее предприятие нашего района отмечает 75-летие. С историей его становления неразрывно связана и история развития самого большого населенного пункта района – Воротынска. Давайте оглянемся на 75 лет назад и оценим значение завода для района и страны в целом.

«Предком» объединения «Стройполимеркерамика» можно считать небольшую сезонную артель по изготовлению кирпича и черепицы, организованную в 1926 году вблизи железнодорожной станции Воротынск на средства пайщиков. Кустарное, крайне трудоемкое производство состояло из нескольких десятков работников и дюжины лошадей. Глину им привозили из близлежащего карьера на лошадях.

В 1944 году началось поэтапное его восстановление. Но годом основания предприятия принято считать 1946-й, когда обновленный завод приступил к промышленному выпуску кирпича, который направлялся на восстановление области после войны. А дальше – стремительное развитие предприятия.

В 1957 году начато проектирование и строительство кирпичного завода с годовой производительностью 14 млн. штук кирпича, подъездной железнодорожной ветки и автодорог, а уже в 1960 году он вводится в строй.

1962 год – открывается экспериментальная лаборатория по производству стеклопластика. 70-е годы – строится вторая туннельная печь с расширением сушильного хозяйства и увеличением мощности завода до 28 млн. штук кирпича. Построен новый цех по производству полимерных изделий. Завод постоянно принимает участие в выставках достижений народного хозяйства, награждается дипломами ВДНХ, почетными грамотами и прочно занимает позиции передового предприятия в своем сегменте.

В 1985 году по инициативе Правительства Советского Союза стартовал грандиозный проект – строительство крупнейшего в Центральном регионе страны Центра стройиндустрии. В качестве площадки для реализации проекта выбран Воротынский завод, с его богатейшим ресурсным и кадровым потенциалом. Таким образом, принимается решение о строительстве на базе Воротынского опытно-экспериментального завода трех крупных высокомеханизированных предприятий: завода стеновых керамических материалов (ЗКСМ), мощностью 75 млн. штук кирпича в год; завода санитарно-керамических изделий (ЗСКИ), мощностью 1 млн. изделий в год; завода линолеума, мощностью 12 млн. кв. м в год. В 1989 году построенные предприятия ЗКСМ и ЗСКИ объединяются, и возникает одно из самых сильных в регионе производств енных объединений «Стройполимеркерамика».

С 2005 года кирпич ОАО «Стройполимеркерамика» выпускается под торговой маркой «Воротынский кирпич», который прочно завоевал репутацию одного из лучших в Центральном регионе России.

2008 год – ОАО «Стройполимеркерамика» вошло в состав группы компаний «Ташир», президентом и основателем которой является Самвел Саркисович Карапетян. Сегодня «Ташир» известен, как крупнейшая в России диверсифицированная промышленно-строительная группа федерального масштаба, которая ведет деятельность по ключевым направлениям в ведущих секторах экономики страны и объединяет более 200 компаний.

Таким образом, с начала девяностых и по настоящее время в состав акционерного общества «Стройполимеркерамика» входят: завод по выпуску керамического полнотелого кирпича; завод керамических стеновых материалов (производство пустотелого лицевого кирпича). Кирпичный завод по производству полнотелого кирпича: с начала работы именно этого предприятия началась официальная история становления и развития акционерного общества «Стройполимеркерамика».

Сегодня, начавший работу в 1946 году завод по производству кирпича, выпускает 30 млн. штук продукции в год. Качество воротынского кирпича хорошо известно потребителям далеко за пределами Калужской области.

Говоря о «Стройполимеркерамике» нельзя не сказать о ее первом руководителе. В 1985 году претворять в жизнь проект Правительства страны приехал вместе с женой и детьми в Воротынск Саит Ваитович Мамбетшаев. Под его началом с 1985 по 1991 год в п. Воротынск были построены кирпичный завод и завод санитарной керамики, которые стали лидерами строительной отрасли страны.

При Мамбетшаеве в Воротынске построены около 2,5 тыс. квартир, школа на 1200 мест, детский сад на 320 мест, музыкальная школа, магазины, проложены водопровод, канализация, новая котельная, дороги. За эти годы население поселка увеличилось с двух до двенадцати тысяч человек.

Саит Ваитович удостоен званий «Почетный гражданин п. Воротынск» и «Почетный гражданин Бабынинского района», но самым большим своим достижением Саит Ваитович Мамбетшаев, крымский татарин, мусульманин, считает построенный им православный храм. За это он награжден орденом Князя Московского III степени.

С октября 2013 года генеральным директором ОАО «Стройполимеркерамика» является Гаррий Ашотович Сарибегов.

Новости ВРФ