12+
26 апреля 2024, пятница

Не старят школу юбилеи, в ней вечной юности полет

08.10.2022
Не старят школу юбилеи, в ней вечной юности полет

День учителя является всенародным праздником, и касается он каждого человека. В этот день педагоги принимают поздравления от своих учеников и их родителей. А в Воротынской школе №1 праздничный день этого года особенный, ей исполнилось 65 лет!

В украшенном разноцветными шарами актовом зале царила праздничная атмосфера. На торжественное мероприятие собрались ученики старших классов, учителя, ветераны педагогического труда, отдавшие родной школе много лет своей жизни и находящиеся на заслуженном отдыхе, приглашенные гости. День учителя – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру.

История школы №1 началась в 1957 году. Именно тогда в военном городке было построено одноэтажное здание школы, и первым ее директором стал С.А. Зубанов. Работала школа в две смены, мест не хватало, поэтому в 1975 году было построено новое двухэтажное здание из белого кирпича. В 1995 году рядом со старым двухэтажным зданием было построено новое современное здание, а в 1996 году его соединили переходом на металлических опорах со старым зданием, и образовался крупный учебный комплекс.

Шло время, менялись директора школы. В 1959 году новым директором стала К.С. Щербакова, а в 1966 году П.П. Зубанова, которая вела активную работу по созданию музея боевой славы. В 1983 году на эту должность была назначена Е.Ф. Бойкова, ставшая Заслуженным учителем и Почетным гражданином Бабынинского района. В 2003 году школу возглавила Н.Н. Лавренко, а сейчас директором школы является Э.В. Обухова, которая в своем выступлении поздравила всех собравшихся с юбилейной датой со дня образования школы.

– Школа – это живой организм, – подчеркнула она. – Совершенствуется обучение, наши учителя ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах и становятся победителями многих из них. Так, победителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашла свое признание...» стали О.В. Богомолова (2018, 2021), Л.И. Коняева (2020), Е.Н. Новикова (2022). В рамках программы «Моя профессиональная инициатива» проект педагога-психолога Л.А. Голыгиной занял 18 место в ТОПе 30 лучших проектов России. Л.И. Кириенко стала победителем регионального этапа по истории. О.Н. Вахтурова три раза побеждала на конкурсе лучших учителей в рамках национального проекта «Образование» (2007, 2012, 2019) – с гордостью сообщила директор школы и после вручения грамот предоставила слово приглашенным гостям.

С поздравлениями выступили: заместитель главы администрации муниципального района «Бабынинский район» И.В. Якушина, заместитель заведующего отделом народного образования А.Б. Трифонова, глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, глава администрации ГП «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура, заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Калужской области Ю.Н. Глушков. Ярким было видеообращение директора Воротынской школы искусств О.А. Рафальской.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.И. Ефремова посетила свою любимую школу с подарками, директору которой она вручила смартфон, чтобы ребята могли снимать патриотичные ролики и выкладывать их в интернет, а также цветной лазерный МФУ для печати школьных материалов и буклетов. Все очень обрадовались этим подаркам, так как учебное заведение уделяет большое внимание воспитанию патриотизма и гражданственности у своих учеников.

Неожиданным сюрпризом для многих стал показанный видеофильм «65 лет школе», созданный педагогом-организатором Е.О. Тереховой, учителем ОБЖ Д.В. Коняхиным, ученицами 10 класса Н. Хирной и А. Чучиной.

Между выступлениями и поздравлениями перед зрителями выступали творческие коллективы детской школы искусств п. Воротынск под руководством Е.А. Самариной и Л.А.Самойленко и учащихся школы.

Очень интересным и забавным было выступление учащихся 5 «А» класса, показавших школьные юмористические зарисовки, а также выступление учащихся 11 класса, в котором они комментировали фотографии на школьную тему, песня в исполнении учениц 10 класса, танец учениц 7 «Б» класса.

Апофеозом торжественного мероприятия стало приглашение на сцену ветеранов школы. Под аплодисменты зала на сцену поднялись А.А. Шилина, Л.Н. Агеева, В.Н. Коренькова, О.А. Кутукова, В.В. Ломова, С.П. Морозов, М.Г. Столбина, Н.А. Сидоренко. Также на сцену были приглашены Н.М. Бритенкова, С.В. Попозогло, где им были вручены цветы и небольшие подарки, закупленные на средства бывших учеников школы М. и А. Абрамян. Теплые слова прозвучали в адрес ветеранов, которые не смогли посетить в этот день юбилейное мероприятие – Н.Н. Лавренко, Л.П. Виноградской, М.Г. Точилкиной, Т.Г. Шаршиковой, Т.Ф. Аминевой, Л.А. Сысуевой, Т.И. Асманкиной, Г.А. Долговой, В.П. Сафроновой, Н.В. Беляковой, Г.Н. Беляковой, Н.В. Лещенко, З.И. Бойковой.

После торжественной части учителя и ветераны педагогического труда были приглашены на чаепитие. Украшением стола стал большой и красивый торт.

Уже собираясь уходить, я заглянул в библиотеку и увидел, как в оборудованном к юбилею уголке школьной истории учитель-ветеран Л.Н. Агеева, сидя за раритетной школьной партой, рассматривает вместе с В.В. Ломовой фотоальбомы, где запечатлена история школы. И я понял, что если существует такая преемственность поколений, то эту нить нельзя разорвать, а значит, школа будет жить и развиваться!

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ