12+
26 апреля 2024, пятница

Одна из старейших и единственная в области

27.02.2019
Одна из старейших и единственная в области

Двадцать шестого января Сабуровщинская сельская библиотека отметила знаменательный юбилей – 95-летие со дня основания. Она – одна из старейших библиотек в Калужской области, а уникальность ее в том, что она единственная в нашем регионе, которой в свое время было присвоено имя В.И. Ленина.

Но обо всем попорядку.

Из истории

Центрами просвещения в деревнях в 19веке были избы-читальни. Была такая и в Сабуровщино. А первым избачом, на общественных началах, был Андрей Иванович Нестерков. Заядлый книголюб, он на собственные средства приобретал книги и журналы и проводил для селян громкие чтения.

Почти тридцать лет Андрей Иванович проработал секретарем Сабуровщинского сельсовета. На должности избача его сменил Николай Николаевич Усачев. Постепенно изба-читальня стала библиотекой.

21 января 1924 года умер В.И. (Ульянов) Ленин, известный политический деятель, основатель Коммунистической партии. Со всех концов страны в Москву шли отклики на смерть вождя мирового пролетариата. Были они из Калужской губернии.

В Госархиве Калужской области хранится необычный документ, датированный 26 января 1924 года. Это Протокол №5 совещания сельсоветов Сабуровщинской волости Мещовского уезда совместно с членами ВИК. Здесь нужно пояснить, что в состав Сабуровщинской волости в то время входили несколько сельсоветов – среди них Сергиевский, Каменский, Башутинский, Ширяевский и другие.

В знак памяти и глубокого уважения к Владимиру Ильичу совещание постановило: Сабуровщинской библиотеке присвоить наименование Библиотека имени Ленина. От имени населения Сабуровщинской волости совещание направило телеграмму в Москву на съезд Советов.

Шли годы. Село развивалось. Не стояла на месте и культурная жизнь. Библиотекой в пятидесятые годы руководила Зоя Михайловна Савочкина. В последствии она работала в редакции районной газеты, а после переезда в Калугу, – в редакции многотиражки «Строитель», а чуть позже в областном комитете по экологии.

В 1965 году образовался совхоз «Сергиевский», в который вошли населенные пункты Сабуровщино, Сергиево, Егорьево, Каменка, Каторгино, Покров и Шугурово. В хозяйстве началось большое строительство. Были возведены благоустроенные дома, Дом культуры, животноводческий комплекс и другие объекты. В 1970 году было построено здание, в котором разместились сельсовет (ныне – сельская администрация) и библиотека, под которую отвели большое и светлое помещение.

В 1974 году Сабуровщинская сельская библиотека отметила свой полувековой юбилей. Здание украсила памятная доска о присвоении библиотеке имени В.И. Ленина.

Шло время, менялись библиотекари. Немного проработали в библиотеке Василий Иванович Бордуков, Юрий Кузьмич Карпычев, Нина Стефановна Костикова. А в начале 1962 года Сабуровщинскую библиотеку возглавила Раиса Терентьевна Теребильникова и проработала здесь сорок один год. За это время библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы», трижды ей присуждался Диплом «Библиотека отличного обслуживания».

На смену Р.Т. Теребильниковой пришла Оксана Ивановна Носова, а с 2004 года и по сей день здесь работает Ольга Алексеевна Чечина.

День сегодняшний

С Ольгой Алексеевной Чечиной мы и ведем разговор о сегодняшнем дне одной и старейших библиотек Калужской области.

Естественно, свою работу с читателями различных возрастов библиотека строит на основании разработанных планов, куда включаются всевозможные мероприятия, приуроченные отмечаемым праздникам, различным памятным датам и т.д. Библиотека работает в тесном контакте с Сабуровщинским сельским Домом культуры, который сегодня является филиалом МКУК «Сельский Дом культуры» п. Газопровод.

Книжный фонд библиотеки составляет более 9 тысяч экземпляров. Он ежегодно пополняется. И здесь два источника. Это фонд – центральной районной библиотеки. Скажем, в прошлом году отсюда в Сабуровщино поступило более 45 книг – много детской литературы, общественно-политической и художественной.

Второй источник пополнения фонда – это читатели библиотеки, дарящие ей книги из своих личных коллекций.

Самым активном в этом плане О.А. Чечина называет Валентина Андреевича Егорова. Последние его подарки – десятитомник произведений К. Симонова, детективы, подписка Н. Некрасова, очень интересный трехтомник В. Даля «Пословицы русского народа». Дарят книги библиотеке Ирина Алексеевна Ушакова, Александра Николаевна Дьякова, Тамара Петровна Гервис и другие друзья-читатели, неравнодушные к деятельности сельского очага культуры.

Сегодня у библиотеки почти 300 постоянных читателей, почти 60 из них – дети.

– Детей много за счет приезжающих в наше село на летние каникулы ребят из Москвы, Калуги, других городов, – говорит Ольга Алексеевна. – Из самых активных могу назвать наших местных Дашу Кадкину, Аревик Маилян, москвичку Катю Кукушкину, калужан Мишу Панкратова, Андрюшу Соловьева. Да всех и не перечислить. Особо хочу отметить Аревик Маилян. Девочка очень много читает, человек разносторонний, участвует во всех конкурсах, очень любит произведения Пушкина, а еще она прекрасно рисует.

Из активных взрослых читателей собеседница назвала Лидию Александровну Мусатову, Веру Викторовну Новикову, Надежду Ивановну Мельникову, Елену Ивановну Михайлову, Елену Александровну Чечину, Татьяну Михайловну Бондареву. И этот список можно продолжить.

Это, что касается основного профиля деятельности сельской библиотеки, но есть два момента в ее работе, которые обойти никак нельзя.

Первое – в Сабуровщинской СБ есть свой «мини-музей». В основном – это основная часть экспозиции краеведческого уголка бывшейместной основной школы. С ее закрытием самое интересное переместилось на полки библиотеки и, что самое главное, экспозиция продолжает пополняться. Всего не перечислить, но если вы хотите увидеть и потрогать старинные горшки, чесалки, которыми чесали шкуры овец, чтобы потом прясти пряжу и вязать, подузорники ручной работы крючком, накидушки на подушки и многое-многое другое – приезжайте в Сабуровщино.

А еще в библиотеке-юбиляре вам предоставят госуслуги без очереди и в максимально короткие сроки. Их перечень достаточно широк и он постоянно увеличивается: прописка и выписка по месту жительства, временная регистрация, загранпаспорта, замена и получение паспортов, получение СНИЛС, замена и получение охотничьих билетов, справки о размерах пенсий и т.д., и т.п. В помещении Сабуровщинской сельской библиотеки с августа 2016 года действует филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области. Сюда обращаются нетолько жители населенных пунктов СП «Село Сабуровщино», но и приезжают из Вязовны, Утешево, райцентра.

***

К своему юбилею в библиотеке готовились: празднично украсили зал, оформили специальную выставку. К сожалению, погода в тот день была, скажем так, «не летная». И читателей пришло с поздравлениями не много. Но они пришли, а значит библиотека работает и почти вековая ее история продолжается.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ