12+
26 апреля 2024, пятница

Путь в профессию

26.05.2022
Путь в профессию

В преддверии профессионального праздника – Общероссийского Дня библиотек мне хочется рассказать о человеке, чей трудовой стаж на одном месте составляет 50 лет. Именно в библиотечной профессии, нашла своё призвание библиотекарь Куракинской сельской библиотеки Татьяна Ивановна Щелочкова.

В 1972 году закончив библиотечное отделение Калужского культпросветучилища Татьяна Ивановна пришла на работу в библиотеку, которая открылась в деревне Куракино. Придя работать в библиотечную систему совсем юной девушкой, она до сих пор активна и влюблена в свою работу. А ведь это не просто выдать нужную книгу, но и оформить книжную выставку, подготовить мероприятие и всегда идти в ногу со временем, изучать новые технологии, новые формы работы. Сейчас это и работа в социальных сетях, онлайн-конкурсы, проекты и многое другое.

40 лет библиотека размещается в здании школы, где такое соседство невозможно без тесного сотрудничества. На каждой перемене и после уроков в библиотеке звенят ребячьи голоса. Татьяна Ивановна знает вкусы и предпочтения каждого своего читателя от школьника до пенсионера.

Всегда доброжелательный и отзывчивый человек, она по праву заслужила авторитет и уважение у своих односельчан и коллег.

В своей творческой работе «Путь в профессию» Татьяна Ивановна пишет: «Вроде, иногда кажется, что и устала, хочется отдохнуть. Но как только заканчивается отпуск, спешу опять в свою родную библиотеку, которая стала мне поистине вторым домом. Я знаю, что меня здесь всегда ждут мои читатели».

Поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником, а Татьяну Ивановну – с юбилеем трудового стажа, желаю здоровья, благополучия и творческих успехов!

Т. АБАКАРОВА, директор МКУК БМЦБС.

Новости ВРФ