12+
25 апреля 2024, четверг

Школе И.С. Унковского - 30 лет!

21.02.2022
Школе И.С. Унковского - 30 лет!

12 февраля в Воротынске прошло незамеченным событие большой важности – МКОУ СОШ №2 им. И.С. Унковского исполнилось 30 лет. Данная школа основана в 1992 году по постановлению администрации Бабынинского района Калужской области №47. Благодаря усилиям С.В. Мамбетшаева – бывшего в ту пору генеральным директором ОАО «Стройполимеркерамика», а сейчас являющегося почетным жителем Бабынинского района, школу построили в рекордные сроки. В 1999 году, постановлением губернатора Калужской области, учебному заведению было присвоено имя прославленного адмирала Ивана Семеновича Унковского.

Придя в этот день в школу, ученики которой были на каникулах, я увидел, как по пустому фойе мне навстречу идет энергичным шагом ее директор – И.В. Сорокин. Тепло поздоровавшись, Игорь Васильевич пригласил меня в свой небольшой, но уютный кабинет, в котором на полках стояло множество книг.

– За прошедшие годы у нас сформировался стабильный педагогический коллектив, в котором в настоящее время трудится пятьдесят три человека. С 1992 года по настоящее время (т.е. 30 лет) в школе работают семнадцать педагогов, тринадцать человек работают более пятнадцати лет. Девять педагогов являются выпускниками родной школы, – сказал с затаенной гордостью Игорь Васильевич. – Традиции, заложенные первыми учителями, постоянно развиваются и приумножаются. Образование строится на развивающих педагогических технологиях. В прошлом году школа стала лучшей в Калужской области по учебно-методической работе, – отметил директор.

За прошедшие годы школа из вполне рядового учебного заведения превратилась в одну из лучших, недаром на протяжении многих лет завоевывает кубок «Лучшая школа Бабынинского района», ежегодно оправдывая эту высокую награду.

Достижения и успехи учащихся и педагогов школы связаны с именами ее руководителей. Первым директором школы стал Виктор Иванович Кузнецов. С 1999 по 2012 год коллектив учебного заведения возглавлял Николай Павлович Алексеенко. С 2012 года и по настоящее время директором школы является член-корреспондент Академии профессионального образования, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории И.В. Сорокин.

МКОУ СОШ №2 им. И.С. Унковского является участником и победителем конкурсных отборов федерального уровня в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования»: «Успех каждого ребенка», «Земский учитель», «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области», «Персонализация образования», «Развитие цифровой образовательной среды школы».

У школы, которая располагается в трехэтажном здании, есть хорошая материально-техническая база, оснащенная современным компьютерным оборудованием, обеспечивающим доступ в Интернет.

– Я поздравляю педагогический коллектив школы и ее учеников со знаменательным событием – тридцатилетием школы,– сказал глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. – Директор этого учебного заведения является новатором школьного образования, он бескорыстный человек и всем старается помочь, не считаясь с личным временем. Сейчас в школе обучаются более восьмисот учеников, которым я искренне желаю учиться с большим интересом и с каждым днем узнавать что-то новое, смело двигаться вперёд – к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам! – подчеркнул Владимир Васильевич.

За прошедшие годы из стен этого замечательного образовательного учреждения вышли тысячи учеников и с приобретенными знаниями вступили во взрослую жизнь. Я всем хочу напомнить строки, написанные известным поэтом Андреем Деменьтьевым:

НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Случается учительское счастье

Из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:

Под Новый Год не шлём им поздравлений.

А в суете иль попросту из лени

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

О. ЦАПЕНКО,

Фото с сайта школы №2 им. И.С. Унковского.

Новости ВРФ