12+
27 апреля 2024, суббота

Киев под самой массированной атакой "ГЕРАНЕЙ": что происходит на фронтах СВО

31.05.2023
Киев под самой массированной атакой

Военные эксперты рассказали свежие новости с фронтов специальной военной операции на Украине на утро 29 мая.

Минувшая атака стала для Киева самой суровой с начала СВО, как утверждают источники. Например, автор телеграм-канала “Рыбарь” в своих свежих хрониках специальной военной операции, сообщает о массированных ударах русских войск по территории Украины, основной целью которых был Киев.

По заявлениям с мест это был самый массированный налёт “Гераней” с начала спецоперации, – уточняет источник. – Попадания зафиксированы в несколько инфраструктурных объектов. В то же время как минимум две ракеты ПВО поразили жилые дома.

География ракетных ударов Вооружённых сил России по территории Украины быстро расширилась. Взрывы зазвучали уже во Львовской, Житомирской и Хмельницкой областях. Под прицелом также Тернопольская и Ровенская области. Серия мощных взрывов прогремела в Киеве.

Председатель движения “Мы вместе с Россией” Владимир Рогов уточнил, что взрывы зафиксированы в Одессе, Умани, Кременчуге.

Также громко в Киевской, Винницкой, Николаевской и Черниговской областях, – написал он в своём телеграм-канале. – Причина происходящего – ночное цветение “Гераней” и прилёт «вежливых» ракет. На значительной части постукраинского пространства, подконтрольного режиму Зеленского, объявлена воздушная тревога. Повсеместно слышны сирены.

К 6 утра основная часть воздушных тревог была отменена, но начались разрывы в Снигиревке Николаевской области, которая используется как логистический пункт для переброски ВСУ на Херсонское направление.

На Авдеевском участке ВС России штурмовали Первомайское, заняли позиции на юге поселка. В Марьинке продолжаются бои на западных окраинах.

На востоке Запорожского фронта ВСУ применяют РСЗО HIMARS по нашим ближним тылам, – пишут инсайдеры. – Ночью в прифронтовых селах один из ударов пришелся по мирному населению, есть погибшие. Выводят ствольную артиллерию к ЛБС.

Противник пытается нарушить логистику русской армии, наносит удары ракетами Storm Shadow по Мариуполю, однако наша ПВО не дает поразить цели. На Херсонском направлении активны дроны и ДРГ противника.

Кроме того, как отмечают аналитики, враг продолжает беспорядочные массированные обстрелы Белгородской области, а в Харьковской области ведётся “скрытое накапливание войск противника”. Аналитики телеграм-канала военкора Семёна Пегова “Wargonzo” сообщают, что на Угледарском участке наша артиллерия вела обстрелы Большой Новосёлки, Шахтёрского, Пречистовки, Новоукраинки и самого города. ВСУ нанесли ракетный удар по Юрьевке на берегу Азовского моря.

На Донецком фронте Вооружённые Силы России вели штурмовые действия в Марьинке, в направлении Первомайского и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Авдеевке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). На Бахмутском (Артёмовском) направлении ВСУ продвинулись к Клещеевке. Вооружённые Силы РФ атаковали у Хромового. Артиллерия била по позициям украинской армии в Предтечине, Ступочках, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Григоровке, Краматорске, Орехово-Васильевке, Приволье, Васюковке, Спорном и Верхнекаменском. ВСУ обстреливали Артёмовск. На Луганском направлении русские войска при поддержке артиллерии сумели продвинуться к Белогоровке. На этот раз с северо-востока. Таким образом, они пытаются взять в кольцо украинский гарнизон в этом населённом пункте.

(По материалам фронтовых корреспондентов, канала Царьград ТВ подготовил О. ЮРЬЕВ).

Новости ВРФ