12+
26 апреля 2024, пятница

Надежда на новую жизнь

07.06.2022
Надежда на новую жизнь

Есть в д. Воронино любопытный дом: часть – старая, 1938 года постройки, часть пристроена уже в недавнее время. Старая часть сложена из красного кирпича, с особой кладкой вокруг оконных проемов, а стены толщиной сантиметров в 25-30. Вот ведь как строили! И не случись проблема с крышей, жили бы хозяева тихо-мирно еще неизвестно сколько лет.

Надо признать, что таких домов по нашим деревням хватает, почти в каждой найдется такой красавец. Правда, распоряжаются ими хозяева по-разному. Вот и у этого своя история.

Людмила Владимировна Негмахмадова живет в нем с рождения. Уже нет родителей, сама четырежды мама. Вот только семейная жизнь у молодой женщины не складывается, а что за дом без сильной мужской руки, хозяйского глаза? Время шло, дом ветшал.

«Дом никогда капитально не ремонтировался – не было средств, да и по правде, некому было этим заниматься. К самому дому претензий не было, а вот крыша окончательно прогнила, провисла, я очень боялась, что в сильный дождь или под снегом рухнет и придавит. Вода протекала практически везде. Стены мокли, полы сгнили, проводка отсырела и грозила пожаром. В таких условиях я и жила с детьми до этого года».

В таких условиях одному жить страшно и невозможно, а тут дети: Зарина – 16 лет, Карина – 15 лет, Марьяна – 10 лет и Александр – 8 лет. Им всем надо где-то учить уроки, спать, хранить одежду. Ни для чего этого условий не было. И в прошлом году Людмила Владимировна пришла в районную администрацию озвучила свою большую проблему. Глава администрации вник в проблему с пониманием. Сказал: «Будем искать пути решения».

Надо сразу уточнить: дом частный, то есть его ремонт не подпадает ни под какую программу, не может финансировать ремонт и администрация района, поскольку это будет нецелевое использование средств. А с другой стороны понятно, что люди пропадают. Людмила Владимировна не пьет, за детьми смотрит, все прилично выглядят. Сама работает в КХФ «Тоноян», что в Черной грязи, и отзываются о ней хорошо.

Глава администрации района В.В. Яничев начал искать выход из положения. Прежде всего, сделали смету работ, чтобы понимать ситуацию. Оказалось, надо около 520 тысяч рублей. Деньги большие, кто поможет? Владимир Васильевич обратился к куратору нашего района, министру конкурентной политики и тарифов Калужской области Н.В.Владимирову и он не отказал в помощи. Началась продолжительная работа по поиску спонсоров.

И вот в начале мая этого года вопрос решился. Финансовую помощь согласились оказать ген. директор ООО «КЗКГ» (Куровской завод керамического гравия) А.В. Малахов и учредитель организации Г.Н. Шиленков. Строительно-ремонтные работы взял на себя индивидуальный предприниматель С.С. Сафаров.

«Не могу выразить словами благодарность этим людям. В течение месяца бригада из 4 строителей полностью подняла новую крышу, сделала реконструкцию помещения, частично настелила полы. Сейчас ведутся работы по замене электропроводки. Большое спасибо строителям Андрею Дьякову, Эльвину Сафарову, Виталию Муштакову, Тофику Агаеву.

Мы очень рады такой огромной помощи! Не ожидали. Я для ремонта купила лишь двери и листы на пол в комнаты. Дети бесконечно рады, что теперь у них будут свои, хоть и маленькие, но отдельные комнатки. Да, в доме еще очень много работы, сами видите, здесь просто голые стены. Надо ремонтировать веранду, здесь даже пола нет (она пристраивалась к основному зданию значительно позднее). Но это уже мы будем стараться сами. Сейчас я живу не одна, меня поддерживает и помогает Геннадий Николаевич Лариков. Надеюсь, все вместе мы доведем дом до нормального состояния.

И хочу сказать слова огромной благодарности всем, кто принял участие в судьбе моей семьи. Спасибо за понимание, сочувствие и помощь. Радует, что в нашем районе работают люди, которые готовы помочь и с уважением и пониманием относятся к проблемам жителей района».

Работы еще ведутся. В администрации района следят за тем, как они продвигаются, в гости к Негмахмадовым приезжают сотрудники администрации. Хочется верить, что в обновленном доме и жизнь семьи пойдет по новому руслу, поселятся в нем покой, мир и радость.

Л. ЕГОРОВА,

фото из архива Л. Негмахмадовой.

Новости ВРФ