12+
29 апреля 2024, понедельник

Поверив мошенникам, жительница Бабынинского района перевела на «безопасный счет» около 2 миллионов рублей.

28.11.2023

Отделом дознания МОМВД России «Бабынинский» району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Согласно материалам дела, местной жительнице поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительной структуры и сообщил, что третьи лица оформили на нее кредит. Чтобы сохранить накопления, звонивший убедил потерпевшую в необходимости их перевода на другой якобы безопасный счет. Поверив, женщина выполнила указания незнакомца.

Однако, общение с собеседником на этом не прекратилось. Утром следующего дня он продолжал убеждать потерпевшую в том, что она должна помочь им вычислить злоумышленников, которые пытались похитить ее сбережения. Для этого ей следовало оформить кредитные обязательства и также перевести деньги на указанные реквизиты. Снова поверив, женщина взяла в банке кредит и перевела заемные денежные средства на счет, озвученный собеседником. Спустя время, женщина поняла, что ее обманули и сообщила о произошедшем в полицию.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила более 1,7 миллиона рублей.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает – будьте бдительны! Настоящие сотрудники правоохранительных структур и финансовых организаций не требуют по телефону проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте по инструкциям незнакомцев никаких действий по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор!

Инспектор направления

информационного
обеспечения штаба О.А.Куметайтине

Новости ВРФ