12+
26 апреля 2024, пятница

24-30 апреля в РФ будет проводиться Европейская неделя иммунизации

24.04.2022
24-30 апреля в РФ будет проводиться Европейская неделя иммунизации

Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

В этом году партнеры и сотрудничающие организации по всему Европейскому региону ВОЗ принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста и происхождения от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о колоссальном историческом значении вакцин. Нам удалось добиться очень многого: за последние несколько десятилетий ускорился прогресс в борьбе со многими заболеваниями, однако в 2022 году наступит переломный момент, когда мы столкнемся с целым рядом трудностей.

В результате пандемии COVID-19 вакцинация начала приобретать все более политизированный характер, а уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В Украине процесс предоставления услуг по иммунизации был нарушен, поэтому всем детям, вынужденным покинуть страну, должен быть предоставлен доступ к плановой детской иммунизации, где бы они не находились. В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам. Во время Европейской недели иммунизации ЕРБ ВОЗ вместе с государствами-членами и партнерами будет работать над распространением информации о пользе вакцин и рисках, связанных с любым снижением показателей вакцинации.

Проведение профилактических прививок является единственным эффективным методом профилактики многих инфекционных заболеваний. Иммунизация детского и взрослого населения создает необходимую защиту от тяжелых, опасных для жизни и здоровья болезней. Благодаря вакцинации на Земле исчезла натуральная оспа, единичными стали случаи столбняка и полиомиелита. Инфекции, против которых создана вакцина, стали называться управляемые инфекции. Для поддержания показателей инфекционной заболеваемости на низком уровне необходимо, чтобы 90-95% населения, подлежащего иммунизации, было привито от управляемых инфекций.

Отказ от профилактических прививок приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки т.к. вирусы постоянно циркулируют в природе. Против вирусных инфекций важно постоянно поддерживать высокий уровень коллективного иммунитета. При снижении этого уровня возрастает число мутаций вирусов и число заболевших в данной местности, увеличивается риск появления осложнений, тяжелых и сочетанных форм болезней, чаще встречаются смертельные исходы от COVID-19, дифтерии, кори, столбняка, полиомиелита...

Современные вакцины – продукт высоких технологий, они проходят проверки на безопасность и эффективность, неоднократные испытания, прежде чем получить разрешение к использованию. Большинство детей хорошо переносит прививки.

В течение 2-3 недель в организме происходит выработка иммунитета (защиты) от инфекционных болезней. В редких случаях в этот период появиться недомогание, может подняться температура, но эти явления обычно кратковременны (2-3 дня) связаны с работой иммунной системы организма и проходят без последствий. До и после прививки следует соблюдать рекомендации, привычный режим дня и питания, избегать резких воздействий (например переохлаждения) и контактов с больными и носителями заболеваний.

Национальные календари профилактических прививок в разных странах могут различаться по срокам иммунизации (в связи с местными эпидемиологическими особенностями), но все они включают в себя прививки от опасных инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа и от COVID-19.

Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок и каждый взрослый, получив первый комплекс прививок, не пропускал сроков следующих иммунизаций, поддерживающих необходимый уровень защиты от тяжелых заболеваний в будущем. Информацию о сроках вакцинации можно узнать из национального календаря профилактических прививок или уточнить у врача.

Вы свободны в своём выборе!

Но мы считаем своим долгом предупредить о неоправданном риске. Отказываясь от прививки или не соблюдая сроки вакцинации вы подвергаете риску не только себя, но и своих близких. Особенно это касается детских прививок. Отказавшись от прививки для ребенка вы рискуете его здоровьем и ставите под угрозу его будущее.

Инфекционные заболевания могут и должны быть предупреждены, и каждый человек имеет на это право!

Новости ВРФ