12+
26 апреля 2024, пятница

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом!

24.03.2021
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Туберкулез является инфекционным заболеванием с внутриклеточным паразитированием возбудителя, имеющим хроническое течение и социальную зависимость.

Сегодня возбудитель туберкулеза называют Микобактерией Туберкулеза (МБТ), поскольку он относится к роду низших растительных лучистых грибов.

Туберкулез распространяется через зараженные продукты; при вскармливании ребенка грудным молоком от больной матери; через поврежденную кожу, слизистую; а также через контакты (дети, подростки), особенно в очаге туберкулезной инфекции и трансплацентарно – при распространении возбудителя через пупочные вены к печени плода. Но чаще всего туберкулезная инфекция проникает в организм человека воздушно-капельным путем.

Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, суставы, кожу, почки, кишечник и т.д. Но чаще всего (в 90% случаев) туберкулезная инфекция «бьет» по органам дыхания. Особенно большому риску заражения подвергаются люди продолжительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10%. От момента попадания микобактерии инфекции до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Крайне важно регулярно проводить обследование групп риска по заболеванию туберкулезом. К ним относят социальные и медицинские группы. В первую входят лица без определенного места жительства, наркоманы, алкоголики, лица, содержащиеся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, мигранты. Во вторую группу входят переболевшие туберкулезом и имеющие остаточные посттуберкулезные изменения, хронические неспецифические заболевания легких, больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, алкоголизмом и наркоманией, граждане, имеющие психические заболевания, производственные вредности, в том числе пневмокониозы.

Для выявления туберкулеза используется активные и пассивные методы. Людям важно понимать, что такие формы обследования как индивидуальная туберкулинодиагностика (реакция Манту) и флюорография – это не прихоть медицинских работников, а важный элемент профилактики. Диагностированное заболевание позволяет специалистам оперативно локализовать больного и начать его лечение, провести необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия в очаге заражения.

Существуют частота прохождения таких обследований по эпидемиологическим показаниям. Сегодня, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год проходить флюорографическое обследование.

Мы призываем всех граждан, какими бы вы занятыми людьми не были, обязательно посещать флюорографический кабинет, а детям делать реакцию Манту. Помните: в наше время никто на сто процентов не защищен от заражения туберкулезом. Не подвергайте себя и близких опасности, регулярно обследуйтесь сами, настаивайте, чтобы это делали и ваши близкие.

Помимо регулярного обследования необходимо поддерживать иммунитет. Для этого человек должен рационально и своевременно питаться, в весенние месяцы принимать поливитамины, соблюдать правильный режим труда, вести здоровый образ жизни, в частности, заниматься физкультурой, закаливаться, отказаться от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками. Нельзя забывать о правилах личной гигиены. Надо регулярно проводить влажную уборку, проветривание жилых помещений. Необходимо периодически вытряхивать и выколачивать на свежем воздухе подушки, одеяла, матрасы, верхнюю одежду, поскольку микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света.

При соблюдении советов, приведенных в статье, вы поставите надежный заслон туберкулезу.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Новости ВРФ