12+
26 апреля 2024, пятница

Алкоголизм опасен

29.12.2022
Алкоголизм опасен

Наркологи всего мира бьют тревогу — все большее количество людей в возрасте от 14 до 18 лет сталкиваются с алкогольной зависимостью. Сегодня алкоголизм молодежи стал привычным явлением. По статистике, средний возраст, в котором начинают пить спиртное, составляет 14 лет.

При этом около 33% юношей и 20% девушек используют слабоалкогольные напитки на постоянной основе. Обычно подростки и молодые люди отдают предпочтение пиву, так как считают его безобидным и безопасным, и не думают о том, что оно способно вызывать зависимость.

ПОЧЕМУ МОЛОДЕЖЬ ПЬЕТ

Ясно, что алкозависимыми не рождаются. Заболевание формируется постепенно. Подростки пробуют спиртное по таким причинам:

•любопытство — им интересно узнать, что пьют взрослые;

•желание стать взрослым — детям кажется, что, если они начнут вести себя, как лица старшего возраста, то тоже повзрослеют;

•стремление улучшить свою репутацию в группе — когда пьют друзья, подросток обычно тоже начинает выпивать, чтобы над ним не издевались;

•желание избавиться от страха, сильного стресса;

•скука, незнание, чем себя занять.

Также к мотивам, способствующим распространению алкоголизма среди молодежи, относятся:

•неудовлетворительная обстановка в семье;

•неадекватно заниженная самооценка;

•серьезные конфликты с окружающими;

•неудовлетворенность собственной жизнью.

Не стоит забывать о том, что алкоголизм отчасти является наследственным заболеванием. Если пили родители (особенно мать во время беременности), то вероятность того, что начнет злоупотреблять спиртным ребенок, значительно возрастает.

ПРИЗНАКИ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛИЗМА У МОЛОДЕЖИ

Дети, которые пьют алкоголь в больших количествах на постоянной основе, к 16-18 годам обычно находятся на первой стадии алкоголизма. Для нее характерно:

•наличие устойчивой психической зависимости от этанолсодержащих напитков (подросток принимает алкоголь, как минимум, два-три раза в неделю);

•увеличение толерантности к алкоголю (с каждым разом начинающий алкоголик пьет все больше, так как от привычных доз он уже не способен получить требуемый эффект опьянения);

•утрата рвотного рефлекса (людей, которые не имеют алкогольной зависимости, сильно тошнит и рвет после приема высоких доз спиртного, а у алкозависимых рвота встречается очень редко);

•полное отсутствие аппетита по утрам (данный феномен получил название «утренней анорексии»);

•частичная утрата памяти в состоянии алкогольного опьянения (на следующий день после пьянки больной не может вспомнить, где был и что делал).

Хорошо, если начинающий алкоголик обратится за наркологической помощью еще до проявления этих симптомов. Тогда снять у него психологическую зависимость от спиртного будет гораздо проще. Если же эти признаки уже присутствуют, важно как можно скорее пройти комплексное лечение в наркологической клинике. Промедление в такой ситуации чревато необратимыми изменениями, как физическими, так и психологическими.

ОПАСНОСТЬ АЛКОГОЛИЗМА МОЛОДЕЖИ

Рассказывая о негативных последствиях алкоголизма молодежи, наркологи делают акцент на таких проблемах:

Нарушение работы центральной нервной системы.Ядовитые продукты распада этанола угнетают ЦНС, приводят к сбоям в ее работе. Почти всегда алкоголики становятся агрессивными, раздражительными, неуравновешенными, ведут себя неадекватно.

Повреждение сосудов головного мозга. Они расширяются, их проницаемость повышается. Не исключается кровоизлияние в ткани мозга. Страдают все когнитивные функции — память, внимание, мышление. Алкоголик не может решить простейшие задачи, сосредоточиться на выполняемой работе. У него отсутствует мотивация для дальнейших действий.

Развитие психических нарушений. Больной тупеет нравственно, эмоционально. Если его алкогольный стаж очень большой, он деградирует интеллектуально.

Возникновение заболеваний печени. Если принимать спиртосодержащие напитки на постоянной основе, может развиться гепатит, цирроз. Печень у алкоголиков всегда сильно страдает. Она выполняет функции фильтра — обезвреживает и ускоряет выведение токсических метаболитов этанола. Чем больше и дольше человек пьет, тем хуже работает орган.

Развитие гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Спирт разъедает слизистые оболочки, изменяет секрецию желудочного сока. Ситуация осложняется тем, что пьющие люди не задумываются о правильности и сбалансированности своего питания, часто едят и пьют что попало.

Обострение имеющихся хронических недугов. Алкоголь ухудшает течение всех болезней. В среднем он сокращает жизнь человека на десять-пятнадцать лет.

КАК БОРОТЬСЯ С АЛКОГОЛИЗМОМ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Болезнь всегда проще и легче предупредить, чем потом ее лечить. Поэтому в школах, колледжах, ПТУ, университетах должны проходить лекции, в ходе которых до учащихся будет донесена полезная информация о вреде алкогольных напитков. Особая ответственность возлагается на родителей — они должны уделять достаточное внимание своим детям, интересоваться их проблемами, подавать личный пример ведения здорового образа жизни.

Если случаи злоупотребления спиртным зафиксированы, начинающего алкоголика следует как можно скорее показать наркологу.

Врач-нарколог ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района» Федотова Н.И.

Новости ВРФ