12+
29 апреля 2024, понедельник

Не дайте кори шанса!

18.12.2023
Не дайте кори шанса!

В последнее время в России отмечается рост заболеваемости корью – острым вирусным инфекционным заболеванием, опасным осложнениями и высокой контагиозностью (способностью к распространению). Причины – снижение темпов вакцинации и ослабление коллективного иммунитета. Что такое корь, и какие последствия она может иметь? Насколько опасно это заболевание?

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. К ней у людей очень высокая восприимчивость. При контакте с больным заболевают все не привитые и не болевшие ранее. Хотя вирус не стоек, но с током воздуха он легко и быстро распространяется, проникая даже через вентиляцию. Источник заражения – больной человек, особенно в начале заболевания и первые дни появления сыпи. Механизм заражения воздушно-капельный, но болезнь может передаваться и через вещи, и даже инфицированную пыль.

Признаки кори у взрослых такие же, как у детей. Однако, заболевание у детей часто «протекает» легче. Инкубационный (скрытый) период длится от 7 до 14 дней. Затем появляются классические симптомы: высокая температура, насморк, кашель, конъюнктивит, характерная сыпь.

У взрослых, особенно, если вакцинация им никогда не проводилась, симптомы болезни более выраженные. Особо тяжело корь протекает у взрослых и людей с хроническими заболеваниями и может приводить к смерти. Болезнь опасна возможными осложнениями: пневмонией, бронхитом, отитами, энцефалитом. Также может ухудшаться зрение и слух.

Профилактика кори заключается в иммунизации детей и взрослых живой коревой вакциной согласно Национальному календарю прививок, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации. При этом вырабатывается стойкий иммунитет.

В результате усилившейся миграции на территории России появилось большое число взрослых и детей, которым прививка вообще не делалась. В случае контакта с больными они заболевают в первую очередь и служат источником инфекции. Сыграли роль и модные в период 90-е годы отказы от прививок. Вакцинация взрослых и детей против кори стала вопросом актуальным. Еще в 2004 было решено привить против кори не только детей, но и всех взрослых в возрасте до 35 лет. Медработники, в связи с тем, что возможен контакт с больными прививаются до 55 лет.

Главная профилактика болезни - своевременная вакцинация. В плановом порядке первая прививка проводится в возрасте 1 года. В 6 лет всем детям проводится ревакцинация, Стойкий иммунитет сохраняется в течение 20 лет.

Если прививка никогда еще не проводилась, то тем более сделать ее нужно как можно быстрее. Даже если в детстве имела место вакцинация, не подкрепленная ревакцинацией, иммунитет ослабевает и обязательно нужна вторая прививка. Возможная тяжесть болезни и осложнений, высокая опасность заразиться говорят о том, что прививка от кори взрослым нужна. После нее болезнь если и возникнет, то будет протекать в более легкой форме и не приведет к осложнениям.

В Калужской области активно ведётся вакцинация населения, особенно детей. По данным Министерства здравоохранения Калужской области, привито уже более 9 тысяч человек. Есть временные сложности с поставками вакцины, но в ближайшее время ситуация должна исправиться.

Делайте прививку от кори, чтобы обезопасить себя и окружающих! Проверьте свой прививочный статус и обратитесь к врачу, если требуется вакцинация или ревакцинация. Прививка может быть сделана в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства или работы. Только совместными усилиями мы сможем не допустить распространения этого опасного заболевания! Будьте внимательны к своему здоровью!

К. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района».

Новости ВРФ