12+
26 апреля 2024, пятница

​Профилактика. Результаты диспансеризации населения

09.12.2019

Профилактика. Результаты диспансеризации населения

По данным регионального Минздрава, полностью в минувшем году завершило диспансеризацию 111 тысяч жителей области. По её результатам I группу здоровья имеют порядка 21%, II группу примерно столько же и III группу составляют более 57 с половиной процентов. У завершивших диспансеризацию жителей калужского региона выявлены в основном такие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний как нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, повышение АД, курение, отягощенная наследственность по ССЗ и онкозаболеваниям, гипергликемия и зависимость от алкоголя.
Сегодня в регионе проводится работа по созданию единой профилактической среды. По нацкалендарю профпрививок проведена вакцинация детей и взрослых. В 2018 году её прошли порядка 649 700 человек (более 107% от запланированного). От пневмококковой инфекции в 2018 году привито более 17 тысяч человек (почти на 12% больше запланированного). От гриппа было привито 468 с половиной тысяч человек. Охват вакцинацией населения области составил более 53%.
Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов поставил задачу профилактических мер перед региональным Минздравом следующим образом: «Показатели жизни человека в возрасте 25 – 60 лет у нас в нашей стране значительно разнятся с европейскими показателями. В России в этом возрасте значительно выше уровень смертности, чем в Европе. Поэтому именно эта категория жителей региона очень важна для приложения профилактики в здравоохранении. В среднем возрасте смертность и заболеваемость трудоспособного населения в основном от неправильного образа жизни и вредных привычек. Конечно, здесь необходимо межотраслевое взаимодействие – работать надо вместе с коллегами из минсоцруда, минспорта".
В целях решения поставленных задач в Калужской области действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»
Проект имеет краткое название «Укрепление общественного здоровья» и является одной из составляющих национального проекта «Демография». Работа в рамках проекта предполагает межведомственное взаимодействие по трем основным блокам:
- формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя;
- мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья;
- разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.
Для выполнения поставленных задач предполагается реорганизация существующей в структуре здравоохранения службы медицинской профилактики, придание ей более широких и значимых полномочий; более активное и широкомасштабное вовлечение некоммерческих организаций, рабочих коллективов, населения в процесс формирования единой общественной профилактической среды; создание устойчивого информационного пространства по вопросам укрепления здоровья, причем, не только в СМИ, но и с помощью различных рекламных средств.
В данный момент в рамках проекта на территории Калужской области ГБУЗ КОЦМП проводит по разработанной Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины мониторинг распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Предполагается, что исследование будет проходить 1 раз в три года с охватом не менее 1 тысячи шестисот человек, что в перспективе позволит скорректировать точки профилактического воздействия и повысить эффективность проекта.

Н. Нефеденкова,

специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр
медицинской профилактики».

Новости ВРФ