12+
26 апреля 2024, пятница

"СКОРАЯ" стала областной

08.06.2020

В последнее время от населения увеличилось число жалоб на работу скорой медицинской помощи: на качество приема вызовов, на длительное время подъезда машины и т.д. За разъяснениями наш корреспондент обратился к и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района» О.С. НАГАЕВУ.

– В области происходит централизация скорой медицинской помощи, – пояснил Олег Сергеевич. – С 1 апреля этого года мы передали в Калугу существовавшую у нас службу скорой помощи: 8 фельдшеров, 7 водителей и 5 автомобилей. Сделано это в соответствии с приказом министерства здравоохранения Калужской области.

Служба скорой помощи как и ранее базируется у нас, но непосредственное руководство ее осуществляет городская станция скорой медицинской помощи Калуги. Такой перевод будет проведен по всем медицинским организациям области, просто мы вошли в число первых.

Правильное название созданной медицинской структуры – государственное бюджетной учреждение здравоохранения Калужской области «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф». Возглавляет его главный врач Виктория Витальевна Кардаш.

Теперь вызовы «скорой» принимает центральная диспетчерская, расположенная в Калуге. Прием вызовов, время доезда машины и другие вопросы, связанные со скорой помощью, в компетенции названной выше организации. У нас, ЦРБ, таких полномочий теперь нет.

Но, для получения неотложной медицинской помощи в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни, а также в случае срочной необходимости любой человек может обратиться в приемные отделения – ЦРБ (п. Бабынино, улица Молодежная, 11, телефон: 2-15- 82), поликлиника (п. Воротынск, переулок Лесной, 1, телефон: 58-25- 03). Там находится персонал, работающий в круглосуточном режиме, и дежурные врачи.

Кроме того, при необходимости рентгенологические исследования проводятся круглосуточно, а также осмотр врачом-хирургом.

Наша больница, все ее структурные подразделения, возвращается к оказанию плановых видов помощи включая поликлиническую и стационарную, отмененные ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но продолжают действовать ограничения при посещении медучреждений: обязательное соблюдение масочного режима, социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Прием температурных больных и с симптомами респираторной инфекции в Бабынино осуществляется в передвижном мобильном комплексе «Диагностика» (специальный автомобиль находится у входа в приемное отделение стационара), в Воротынске – в отдельно отведенных кабинетах. Но все же желательно при наличии указанных симптомов оставаться дома и вызвать медработника на дом.

В заключение, призываю всех бабынинцев в обязательном порядке при посещении общественных мест соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, режим самоизоляции. До особого распоряжения об их отмене. Берегите себя и других!

С. НЕФЕДОВ.

СOVID-19: актуальная информация по населенным пунктам

По состоянию на утро 3 июня в целом по району число заболевших коронавирусом составляет 87 человек.

Самое большое число инфицированных в поселке Воротынск – 38, по 15 – в поселке Бабынино и селе Муромцево.

Четыре заболевших в селе Утешево, 3 – в деревне Ильино, по 2 – в селе Антопьево, деревне Лапино, Поповские Хутора, Жалобино, по 1 – в поселке Бабынинское отделение, селах Бабынино и Тырново, деревне Слобода.

Новости ВРФ