12+
26 апреля 2024, пятница

Чистота - залог здоровья

20.03.2023
Чистота - залог здоровья

Есть такое выражение – все профессии важны, все профессии нужны. Если говорить о работе людей занимающихся наведением порядка в помещениях, в большинстве случаев эта работа считается неблагодарным и тяжелым трудом, но как ни странно, без нее не может обойтись ни одна больница и поликлиника. Для этой важной миссии нужно обладать физической выносливостью и терпением, ведь в течение всего рабочего дня вытирать пыль, вручную мыть пол и зачастую убираться на прилегающей территории, тяжело.

Клининг (англ., сleaning) в переводе звучит как «убирать» и «чистить». Речь идет о профессиональном подходе к уборке. Рабочие будни этих специалистов клининга в медицинском учреждении п. Воротынск Н.Н. Буланенко и Е.Г. Мамченко на первый взгляд монотонны. Но в этом, казалось бы, однообразном труде женщины видят свою особую миссию. Они ежедневно проводят работы по поддержанию чистоты, при этом используя швабру, ведро и химические средства для обеззараживания, очистки и дезинфекции. Антисанитария в медицине приводит к большим проблемам. Если в помещении грязно, то о здоровье можно забыть. От качества уборки зависит и выздоровление пациентов.

– В свое время я окончила сельскохозяйственный техникум по специальности агроном и работала в с/хозяйстве. После декрета работала техничкой в школе, в кондитерском цеху на пищекомбинате, воспитывала внучку, – начала неторопливо рассказывать о себе Нина Николаевна, одетая в наглаженный медицинский костюм. – Три года назад меня вместе с Екатериной Герасимовной пригласили работать в поликлинику, ведь кому то нужно было убирать в медицинских кабинетах и служебных помещениях. Помимо ежедневного наведения прядка мы проводим и генеральную уборку по графику – раз в неделю в детском кабинете и ежемесячно в кабинетах, где принимают врачи. Обрабатываем стены до потолка, в том числе и за мебелью, обметаем паутину, ежедневно протираем пыль на батареях и подоконниках, моем полы, выносим мусор.

Тут в разговор вступила и Екатерина Герасимовна, одетая в чистый белый халат. – Когда делали ремонт в поликлинике на поселке, все жители Воротынска обращались за медицинской помощью сюда, и в коридорах порой было не протолкнуться. И хотя на время ремонта добавили еще две уборщицы, было очень сложно. Зачастую нашу работу можно было сравнить с уборкой снега во время снегопада. Люди постоянно приходили и уходили, и приходилось практически без перерыва наводить порядок,мыть полы, выносить мусор и т.д. Когда врачи уходили на обед, мы менее чем за час наводили порядок сразу в нескольких кабинетах и так почти шесть месяцев, отчего очень сильно уставали.

Е.Г. Мамченко всю свою трудовую жизнь отработала поваром в школе, а выйдя на пенсию, заскучала и пришла работать в поликлинику. – Мне здесь работать нравится, коллектив дружный, медперсонал и пациенты к нам относятся очень хорошо, – подчеркнула моя собеседница. Немного задумавшись Екатерина Герасимовна с затаенной гордостью сказала, – В прошлом году нашу поликлинику проверяла санэпидемстанция и после тщательной проверки руководившая комиссией врач похвалила нас, – «Молодцы! Среди других медицинских учреждений вы лучшие, придраться не к чему». Сейчас мы ждем потепления, чтобы открыть и вымыть оконные стекла после зимы, – глянув на окно за которым деревья еще стояли в снегу, несмотря на середину марта, добавила к сказанному Нина Николаевна.

– Уже несколько лет у нас работают Н.Н. Буланенко и Е.Г. Мамченко. Благодаря этим женщинам в поликлинике всегда чистота и порядок, – сказала мне старшая медицинская сестра Г.Б. Войтович. – Как театр начинается с вешалки, так и медицинское учреждение начинается с чистоты. Когда утром приходишь в поликлинику, а вокруг все сияет чистотой, веет свежестью, то не оставляет хорошее настроение и хочется работать. Поэтому я, как старшая медицинская сестра говорю – спасибо этим людям за их нелегкий труд!

С оценкой Галины Борисовны трудно не согласиться, глядя на результаты работы Екатерины Герасимовны и Нины Николаевны. Чистые кабинеты, коридоры, в которых пациенты ожидают врачебного приема, места общественного пользования подтверждают ее слова. Для таких добросовестных работников не нужно жалеть поощрений, в том числе и материальных.

О. ЦАПЕНКО,

фото автора.

Новости ВРФ