12+
29 апреля 2024, понедельник

Фазенда доброго волшебника

07.08.2023
Фазенда доброго волшебника

Увлечённые люди – особенные. Они несут в себе такой мощный положительный заряд энергии, что заражают ею всех соприкоснувшихся окружающих. Счастлив человек превративший увлечение в главное занятие жизни. Увлечённые люди – особенные. Они несут в себе такой мощный положительный заряд энергии, что заражают ею всех соприкоснувшихся окружающих. Счастлив человек превративший увлечение в главное занятие жизни.

Анатолия Архиповича Забродоцкого, проживающего в селе Сабуровщино, знаю уже более тридцати лет. Хозяин встречает прямо у входа в свой сад-цветник...

Здороваемся. Волнуемся оба, хочется ничего важного и, главное, интересного не упустить. – Вот мои «Дубы Колдуны», – показывает Анатолий Архипович на немых стражей у входа на усадьбу, начиная экскурсию. – Охраняют «Аллею еловых шишек» и « Палисадник дроздов». Назвал его так, потому что вот эти рябины каждый год по осени обязательно посещают стаи крикливых птичек, которые склёвывают все вкусные ягоды. Рядом находятся клумбы льва, тигра, ягуара, белого медведя (фигуры животных выпилены из фанеры, раскрашены и живописно расположены рядом с забором), на которых теснятся флоксы. Ещё ближе к дороге находится клумба «Питон», выполненная из пустых стеклянных бутылок. Далее 5 кустов крыжовника и 2 смородины, снова флоксы и шалфей. Хозяин увлекается, ведёт налево к клумбе «Геракл», где растут высокорослые цветочные растения: манарда, сентябринки и «золотые шары», шток-роза. Всего девять клумб («Лягушка», «Попугай», «Орион», «Атлант», «Антей» и др.) под общим названием «Палисадник дятла». Дятел, по рассказу цветовода, частенько прилетает зимой на старый столб, где добывает вкусных личинок различных жучков-древоточцев.

– Так уж я решил, что всякому уголку усадьбы, клумбе, прудику или пещерке обязательно дам своё название. Весь участок вместе с домом назвал «Усадьба Орла». Сейчас мы находимся у его головы, левая часть называется «Левое крыло орла», правая, соответственно, «Правое крыло», дом – «Душа орла» и задний двор – «Хвост орла».

Заходим. Пока закрываю калитку, успеваю задать один из главных вопросов: – Когда пришла идея заняться садом вплотную? – В 2017 году, когда исполнилось 62 года, то есть шесть лет назад. Я ведь, ты знаешь, по образованию агроном. Как-то всё само собой получилось. Интерес к разным растениям, цветам, особенно редким вылился в идею превратить свой обычный участок в нечто более интересное, чем простой овощник. Хотя он тоже присутствует и не нарушает общего дизайна. Заходим во двор, поворачиваем направо. Везде каждая клумба украшена фотографией животного или птицы и носит соответствующее название. – Для меня так удобно вести учёт высаженных растений, их рост и развитие. Да и интереснее. Вот, например, «Правое крыло орла» делится на несколько частей – «Уссурийские дебри», «Тридевятое царство», «Долина Журавля», «Зазеркалье», «Усадьба Кукарекино». Везде свои особенности, характерные для названия уголка, будь-то «Горы Сихотэ-Алинь» с озером «Дерсу Узала» или Баба-Яга с учёным котом у избушки, «Горой тайн» со стоящим над ней колодцем с журавлём. Каждому участочку свои герои, персонажи и клумбы с цветами.

– Сам, – спрашиваю, – всё выпиливал, раскрашивал, устанавливал? – Конечно. Иной раз что-то не получалось как хотел, переделывал, менял местами, убирал.

– Понятно. Творческий процесс? – Точно. При чём непрерывный. Даже сейчас веду, рассказываю, а в голове роятся новые идеи. За разговором перемещаемся к самой интересной части «фазенды» – фонтанам, мельнице, пещере с гротом и небольшим водопадом. Анатолий Архипович включает воду, фонтаны и водопадики оживают. Всё действует, функционирует. Далее путешествие по небольшому на вид участку превращается в настоящий поход по странам и континентам. Да-да, не ошибся. Мы вторгаемся в «дебри» Амазонии, Африки, Карелии, проходим мимо почти настоящей тайги из канадской ели и туй. Следуем «Тропой тигров» мимо гортензий, вейгелы, калины прямиком к озерцу. Около него растут хризантемы, ипомея, марьин корень. Рядом «Пламенная пальма», «Снежное дерево», «Огненная ель», выполненные из искусственных материалов либо металла, либо пластика. Движемся далее медленнее, но уверенно.

Думал забежать на полчасика, а тут и полдня не хватит, чтобы всё увидеть, оценить красоту, вложенные талант и частички души творца!

– Что самое трудное? – Начать. А потом процесс идёт и идёт как-то сам по себе. Главное, не торопиться. Мы ходим, петляем по дорожкам, солнце поднимается всё выше, накатывает жара, но она не ощущается за всё возрастающим интересом.

Переходим в нижнюю часть усадьбы – «Хвост орла», где первым делом сталкиваемся со «Склоном ёжиков» и кучкой искусственных белых грибов. На склоне растут флоксы, календула, иван-чай, астры в десяти клумбах... Идём к «Причалу Котофея» и баркасу «Лада», минуем беседку, хотя очень хочется присесть –она просто приглашает к беседе. Рядом находится «Полянка лисички» с долиной тюльпанов.

– Загадывай желание, – улыбается Архипыч, как часто по-простецки называю хозяина. – Только никому не говори, что задумал. – Тебе скажу. Потому что оно касается тебя и твоего детища. Пожелал,чтобы все твои новые идеи воплотились и засияли красками воплощения для всех гостей твоей усадьбы. – Спасибо. Будем стараться.

В заключение приведу замечательную статистику Фазенды доброго волшебника. На неё расположились: 72 дерева 27 видов, 165 кустов 60-ти видов, 7040 различных цветов и других растений 146 видов. Усадьба разбита на 12 участков (Долин), по ней проходят 11 аллей, насыпаны 10 искусственных насыпных горок, есть 2 фонтана, 2 водопада, 5 озер, 12 пейзажных участков, 6 цветников. Для вьющихся растений сооружено 14 опор, ещё столько же опор сделано под вазоны, 9 опор под светоиллюминацию (!) и по всей Фазенде разбито 9 уголков отдыха! Когда только перечисляешь всю эту красоту приходит понимание о гигантской проделанной работе помноженной на творческий подход настоящего инженера садов.

О. ЮРЬЕВ, фото из семейного архива Забродоцких.

Новости ВРФ