12+
29 апреля 2024, понедельник

Главное, чтобы посетитель сказал

05.06.2023
Главное, чтобы посетитель сказал

Все профессии важны, все профессии нужны. Любой труд является почетным. Хорошая стрижка может преобразить клиента так, что он сам будет приятно удивлен своему отражению в зеркале.

К нам в редакцию поступило письмо от трио пенсионерок, которые просят написать про эту замечательную женщину, мастера своего дела.

Ольга Николаевна Муругова в профессии уже сорок семь лет. Желание быть парикмахером возникло у нее еще в детском возрасте. Она усаживала кукол на диване, изобретала для них различные прически с помощью бантиков, заколок, ленточек и т.д. С удовольствием и сама ходила в парикмахерскую. Правда, тогда, не в пример сегодняшнему числу салонов, парикмахерские в нашем поселке были наперечет, так что приходилось высиживать в большой очереди. Всегда ухоженные, с необычными стрижками парикмахеры привлекали внимание школьницы. Быть похожей на них, чтобы так же дарить людям хорошее настроение и делать их красивыми, хотелось и ей.

После школы Ольга по направлению от быткомбината поступила в учебно-производственный комбинат в Калуге. После окончания учебного заведения, получив специальность «Парикмахер широкого профиля», вернулась в п.Бабынино. В быткомбинате не было парикмахера, и она сразу приступила к работе.

– Поначалу было тяжело выдержать рабочий день на ногах по восемь, а то и двенадцать часов, – признается мастер. – Клиенты все разные. Первое время не рисковала предложить человеку подходящую, на мой взгляд, прическу или цвет волос. Теперь уверенно могу определить и посоветовать форму стрижки и цвет волос. Но окончательный выбор стиля, конечно, всегда остается за клиентом. А мне нужно понять человека и выполнить задуманное так, чтобы он остался доволен своей новой внешностью.

Девяностые – это не простые времена. В 1996 году я осталась без работы, быткомбинат закрылся. Мной было принято решение открыть свое дело. Так я стала частным предпринимателем, – продолжает воспоминать Ольга Николаевна.

У Ольги Николаевны много разных сертификатов, подтверждающих её постоянное стремление к самосовершенствованию.

– Раньше посещала много курсов повышения квалификации, да они и были бесплатные. Сейчас все изменилось, все платно. Я давно работаю с фирмой Эстель. Они проводят курсы, семинары и мастер-классы. В 90-х годах была в моде химическая завивка, каре. Сейчас в тренде — асимметрия и многоцветность. Многие приходят в салон с желанием сделать что-то креативное. Постоянно появляются новые методики окрашивания и стрижки. Стараюсь держать руку на пульсе. Сейчас большая конкуренция. Даже в здании, где работаю – по улице Ленина – на 2 этаже находятся три мастера. Но работы всем хватает. У меня много постоянных клиентов, в основном все возрастные. Кто-то уходит, но, попробовав в других местах, возвращаются вновь. И это нормально. В свое время я принимала участие в областных конкурсах «Лучший парикмахер». Это был довольно престижный конкурс. В нем участвовали специалисты со всей области. Я занимала 1, 2, 3 места. Сейчас, в силу своего возраста, в конкурсах не участвую, – грустно выдохнула собеседница.

– Я люблю свою работу, хотя, конечно, она и сопряжена с большими физическими нагрузками – целый день «кружишься» на ногах, – продолжает рассказывать Ольга Николаевна.

– В своей трудовой деятельности я руководствуюсь одним принципом: главное, чтобы посетитель сказал мне “спасибо” и на лице у него была улыбка. Значит, свое дело я сделала хорошо. И в наше непростое время хочется, чтобы люди чаще улыбались, — такими словами закончила беседу эта скромная, обаятельная собеседница.

– Ольга Николаевна – хороший мастер и хороший человек. Всегда поможет советом, а когда нужно, и делом. Фотографии таких людей необходимо размещать на Доске почета. На них нужно равняться,- высказала свое пожелание Оксана Сыченко, коллега из соседнего помещения.

Мы все желаем Ольге Николаевне творческого вдохновения, здоровья и оптимизма.

Т. КОРОЛЕВА, фото автора.

Новости ВРФ