12+
26 апреля 2024, пятница

Как прекрасен этот мир!

17.07.2020
Как прекрасен этот мир!

В поселке Воротынск проживает заслуженный работник образования Калужской области, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование», лауреат областного конкурса «Учитель года 2009» – Оксана Николаевна Вахтурова.

Выпускница физико-математического факультета КГПИ им. Циолковского, сразу после института, в 1994 году, пришла работать учителем информатики в среднюю школу №1 поселка Воротынск, где и работает по настоящее время. Главным результатом педагогической деятельности учителя при 100% успеваемости, является высокий уровень знаний учеников. Так, в рамках основного государственного экзамена качество их знаний по информатике составляло в 2018 году 79%. Результаты проводимой педагогами-психологами диагностики уровня мотивации на уроках информатики подтверждают высокий уровень мастерства преподавателя.

24 года Оксана Николаевна, имеющая второй спортивный разряд, занимается с детьми пешеходным туризмом и не раз ходила с ними в многодневные походы первой и второй категории сложности, обойдя при этом всю Калужскую область, и даже побывала на Кавказе. За один поход они проходили до ста двадцати километров! В этих походах ребят всегда сопровождает Александр Егорович – супруг и надежный помощник. С ним она познакомилась в институте, где вместе учились, и сейчас супруги работают в школе, Александр Егорович тоже преподает информатику.

Последние пять лет дети под руководством Оксаны Николаевны занимаются робототехникой и привозят кубки, грамоты и дипломы с различных соревнований.

Талантливый человек – гармоничен во всех проявлениях. Но главное его достоинство – умение любить жизнь и видеть красоту во всех ее проявлениях, что нам и демонстрирует Оксана Николаевна, которая в свободное время фотографирует природу родного края.

Желание, а позднее и необходимость запечатлеть увиденное в походах, заставляло учиться фотографировать. Это не так просто, как кажется, и одним нажатием на кнопку дело не заканчивается, надо знать много нюансов, которые сделают фотографию интересной и впечатляющей.

Оксана Николаевна любит то, чем занимается, и любит место, где живет. Поэтому на ее сайте в соцсетях много фотографий Воротынска, природы нашего края, которыми она иллюстрирует свои материалы. На них нет ничего необычного: фонтан в новом сквере Воротынска рассыпал бриллиантики брызг, ветер гоняет над полем обрывки облаков в ожидании дождя… Мир, в котором мы живем, который окружает нас каждый день, но мы не всегда его замечаем. И прекрасно, что есть человек, который доносит до нас мысль о том, что мир прекрасен. Пожелаем же Оксане Николаевне успехов во всем – работе, увлечениях, творчестве. И чтобы ученики взяли у учителя лучшее, что можно – не только знания, но и любовь и интерес к жизни.

О. ЦАПЕНКО, фото О. ВАХТУРОВОЙ.

Новости ВРФ