12+
27 апреля 2024, суббота

Мечта матери - достойные дети

18.10.2021
Мечта матери - достойные дети

В июне этого года на праздничном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности в числе поздравляемых была и семья Саланович из села Вязовна. Сегодня мы познакомимся с ней поближе.

Родились Александр и Марина очень далеко друг от друга: он – в Калужской области, деревне Лопухино нашего района, она – Туркменистане. И никогда бы этим людям не встретиться, не случись в стране страшных 90-х годов, когда русские люди были вынуждены бежать из вчера еще братских республик.

Так в 1992 году приехали в нашу область и родители Марины. Вязовна приняла беженцев. Марине в тот момент было 16 лет. Девушка поступила в Калужское медицинское училище и начала вливаться в условия новой жизни. В таком возрасте это не сложно, да еще, если ты человек общительный, открытый. Так и произошла встреча с будущим мужем: сельский Дом культуры, веселая компания девчат, танцы, и первый заинтересованный взгляд, первое касание рук. А в 1995 году молодые сыграли свадьбу.

Надо сказать, что родители Марины – люди городские, не прижились в деревне. Отец сразу поехал искать работу в Москву, следом потянулась мать. А Марина осталась, да не одна: на ее попечение родители оставили младшую 4-х летнюю сестру. И так сложилось, что сестры прожили вместе многие годы.

В этой непростой ситуации надо отдать должное Александру. Молодые первое время жили у его матери, потом в доме родителей Марины. Позднее – в вагончике-теплушке, что сохранился в селе от совхозных времен. В первый же год совместной жизни родился Саша. И то, что в таких условиях муж принял еще одного ребенка и воспитывал его, говорит о многом, но главное – о большой любви к жене, когда трудности и беды одного разделяет и помогает нести другой.

Шло время. В 1997 году родился второй сын – Максим. В 2007 – Денис. Семье дали квартиру в коттеджном доме с огородом, усадьбой. Жизнь налаживалась.

«Каких-то специальных принципов или способов воспитания ребят у нас не было. Просто каждый старался научить их тому, что любил и умел делать сам, – рассказывает Марина Владиславовна. – Для мужа техника – это и работа, и отдых. Он окончил Бабынинское СПТУ-9 и всю жизнь работает водителем. И почти все свободное время занимается машиной, домашней техникой, а ребята с ним.

Вырастить сыновей такими, как хотелось, Марине Владиславовне удалось. Саша окончил СПБГУ, факультет «Экономика и сервис» и работает на заводе «Вольвокомпоненты». Максим окончил РАНХИКС, тоже работает. Денис в прошлом году окончил школу с золотой медалью и поступил в военную академию. Его портрет украшает Доску почета в райцентре. А я люблю спорт, и очень хотела, чтобы мальчишки выросли крепкими, здоровыми, активными, без вредных привычек и пустого времяпровождения. Поэтому все они со школьных лет занимались в спортсекциях, возила их на занятия в ФОК п. Бабынино».

И притом, что у всех работа, учеба братья не расстаются со спортом. Саша з а н и м а е т с я джиу-джитсу, грэпплингом. Имеет 1 взрослый разряд, призер областных и всероссийских турниров. Максим не оставляет дзюдо, а Денис – кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу. Играют парни и в футбол. Прекрасные ребята, гордость родителей. Сейчас всей семьей собраться получается не часто, но сыновья всегда спешат домой, стараются побыть с родными дольше и чаще, чем-то помочь по хозяйству. Например, картошку убрать: не такое уж большое у родителей картофельное поле, но ведь выйти на него всем вместе – совсем другое дело!

А вот с работой у Марины Владиславовны не все складывается, как хотелось бы. Сразу после училища устроиться в медпункт не получилось – не было свободного места. Между рождением детей работала помощником повара то в школе, то в детском саду, благо, все рядом. Сейчас трудится в райцентре в магазине.

Наш разговор вращается вокруг детей, отклоняется в сторону мужа, дома, опять к детям. А где же сама Марина Владиславовна? Чем живет, когда остается наедине с собой, в свободное время? Оказывается, у нее золотые руки! И «свободными» ее часы отдыха можно назвать весьма условно. «Очень люблю вязать, вышивать. В нашей семье никто этим не занимался, а мне так хотелось связать что-нибудь своим ребятам! На мое счастье нашелся человек (бабушка-соседка), научивший вязальной премудрости. А дальше пошло само. Вяжу спицами, крючком. Одежду, детскую обувь, пледы, покрывала. Вышиваю нитками, бисером. Нравится делать композиции из бисера, других материалов. Большую помощь получаю в интернете – там столько интересного! Например, нашла программу, благодаря которой из фотографии можно сделать схему для вышивки. Таким образом, вышила уже несколько портретов,– продолжает разговор Марина Владиславовна. – А весна-лето – это хлопоты в огороде. И еще это цветочная пора. В основном у дома посажены цветущие многолетники. Но только ими не ограничиваюсь, так что хлопот хватает. Но это приятный труд, радующий успокаивающий».«В деревне возможности найти работу крайне мало. Вот и разъезжаемся с мужем каждое утро в разные стороны: он – в Калугу, я – в Бабынино. Правда, в Вязовне сейчас есть возможность устроиться в ФАП, но, знаете, перегорело. Да и забылось многое за столько лет, много нового появилось. Чтобы работать не формально, надо идти заново учиться».

На вопрос, что делает с таким количеством связанного и вышитого, и не хотела ли она организовать персональную выставку своего творчества, например, в сельском Доме культуры, собеседница улыбается: «Раздариваю, потому что сажусь за работу, уже решив, для кого буду ее делать. А выставка… Мои работы брали для выставки ко Дню поселка Бабынино, села Утешево. Считаю, этого достаточно».

Семье Саланович 26 лет. Много трудностей было на ее пути, но супруги справлялись, поддерживали друг друга, своим примером учили жизни детей. И хотя никто из них не стремился быть на виду, о них знают, уважительно относятся. Не случайно еще в 2006 году семью пригласили участвовать в областном конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья». В 2015 году супруги были награждены Почетной грамотой главы администрации района за достойное воспитание детей, а в этом году им была вручена медаль «За любовь и верность».

Думаю, это не последняя награда, как и не последняя встреча с талантливой, трудолюбивой женщиной, счастливой матерью и женой.

Л. ЕГОРОВА, фото из семейного архива М. САЛАНОВИЧ.

Новости ВРФ