12+
26 апреля 2024, пятница

«Мотор» администрации

04.07.2019
«Мотор» администрации

«Мотор» администрации

Органы местного самоуправления – самая близкая к народу власть. Со своими вопросами люди идут сюда постоянно. Зачастую решение их не в компетенции местной администрации, но человека надо выслушать, понять, объяснить. Поэтому и работать здесь должны специалисты, обладающие качествами психолога, неординарные, мыслящие нестандартно.

В Бабынинском районе Наталья Андреевна Ворнакова трудовую деятельность начала в 1984 году. Ее деловые качества и опыт были замечены администрацией района и населением Утешевского сельского Совета. С 1980 года – она специалист сельсовета, а семь лет спустя – возглавила администрацию «Село Утешево». В 2007 году закончила Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западная академия государственной службы» по специальности «Финансы и кредит».

Из служебной характеристики:

«За время работы в должности Главы администрации СП «Село Утешево» зарекомендовала себя грамотным, квалифицированным, умелым руководителем, с хорошими организаторскими способностями. Обладает высокой профессиональной компетентностью. К решению вопросов, касающихся трудовой деятельности, подходит ответственно и добросовестно. Свои должностные полномочия исполняет с большой самоотдачей.

Имея большой опыт, умело организует работу по решению вопросов, связанных с благоустройством населенных пунктов, газификацией, освещением, водоснабжением.

Большую работу провела по ликвидации убыточных котельных в с. Вязовна и с. Куракино. Уделяет большое внимание вопросам содержания и ремонта дорог. Произведен капитальный ремонт дороги Утешево-Вязовна, ежегодно проводится их грейдирование».

Как и в большинстве сельских поселений – бюджет в Утешево сложный. В ситуации тотальной нехватки средств, выход из нее местная администрация, ее глава и депутатский корпус Сельской Думы видят в активном участии во всевозможных программах, которые позволяют привлечь средства областного и федерального бюджетов.

Участие в программе «Чистая вода» позволило заменить аварийные водопроводные сети в Утешево и Вязовне – наиболее крупных населенных пунктах поселения. Переселить жителей из аварийного жилого фонда удалось при участии в программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Калужской области». А по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» – построить футбольное поле в Вязовне, где базируется команда «Спутник» – неоднократный победитель и призер районных и областных турниров. По проекту «Поддержка местных инициатив» в этом году планируется капитально благоустроить центральную площадь в Утешево.

Большое внимание уделяется в поселении тесному сотрудничеству с инвесторами – предприятиями и организациями, расположенными на его территории. И, конечно же, с населением. Они активные участники всех общих дел. Один пример. К празднованию Великой Победы силами инвесторов, жителей и администрации были отремонтированы все обелиски павшим в годы Великой Отечественной войны, находящиеся в селах и деревнях поселения.

СП «Село Утешево» участвовало в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области» и заняло в нем третье место (номинация – численность населения от 1200 до 2000 человек).

Из служебной характеристики:

«Наталья Андреевна владеет знаниями в разных сферах деятельности: жилищно-коммунального хозяйства, юриспруденции, благоустройства, культуры, делопроизводства, экономики. В работе руководствуется Законодательством РФ.

Цель ее работы – это благополучие всего населения, проживающего на территории сельского поселения. В 2018 проведено 8 сходов в населенных пунктах, на которых обсуждались вопросы ЖКХ, переселения граждан из аварийного фонда, содержание дорог, уборка сорной растительности и другие…

Жители Бабынинского района Наталью Андреевну знают, и уважают, как человека большой души, она пользуется заслуженным авторитетом. В 2016 году ее фотография была занесена на районную Доску Почета «Трудовая Слава Бабынинского района».

Труд Натальи Андреевны отмечен и на областном уровне. И неоднократно. В 2013 году ей объявлена Благодарность губернатора Калужской области, в 2016 году была награждена Почетной грамотой главы региона. В ее активе Благодарственное письмо губернатора, Диплом III степени областного конкурса «Лучший муниципальный служащий», Почетная грамота Избирательной комиссии Калужской области, Благодарственное письмо министерства сельского хозяйства региона.

А перечислить все почетные грамоты и благодарственные письма за участие и победы в различных районных конкурсах просто сложно.

И вот еще одна заслуженная победа, заслуженная награда – фотография главы администрации СП «Село Утешево» Натальи Андреевны Ворнаковой в текущем году занесена на Доску Почета Калужской области. Нет сомнений, что награды будут и впереди.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ