12+
28 апреля 2024, воскресенье

На них стоит равняться. Часть 10

26.07.2023
На них стоит равняться. Часть 10

Елена Юрьевна СУРОВЦЕВА

В детских учреждениях люди либо приживаются навсегда, либо быстро отсеиваются. Здесь не поработаешь просто потому, что надо где-то работать. Здесь трудно и ответственно. И каждый день – это встреча с десятками отданных в твои руки маленьких жизней. Но за ними не только надо смотреть, их надо учить! И от того, как ты это делаешь, во многом зависит, какими глазами они видят окружающий мир, понимают его. Воспитатель в детском саду – это тоже учитель, но с него больше спрос.

Елена Юрьевна Суровцева работает воспитателем в детском саду «Улыбка» п. Бабынино уже 34 года. За это время получила высшую квалификационную категорию, умело применяет на практике теоретические знания. Она много лет работает воспитателем детей логопедической группы с тяжелыми нарушениями речи. А, чтобы помочь таким детишкам, надо хорошо ориентироваться в современных программах и педагогических технологиях, правильно использовать современную психолого-педагогической литературу. Как педагог, Елена Юрьевна умело осуществляет во время работы с детьми индивидуально-дифференцированный педагогический подход к каждому, учитывая уровень развития способностей, темперамента, обучаемости и ряд других показателей. Она умеет быстро и легко налаживать контакт с детьми, родителями. Планирует с детьми индивидуальные упражнения на снижение индекса тревожности, агрессивности, импульсивности, игры и упражнения на развитие координации движения.

Сегодня без технологий никуда. Елена Юрьевна активно использует в работе с детьми интерактивное оборудование. Ею созданы электронные картотеки словесных игр по речевому развитию, сюжетных и предметных картинок, фонотека с голосами птиц и животных, картотеки стихов, песенок, загадок и многое другое. Не остались в стороне и родители – для общения с ними педагог освоила работу на дистанционных платформах. Елена Юрьевна входит в состав рабочих и творческих групп по созданию и разработке основных образовательных программ по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. И вновь о взаимодействии с родителями.

Немаловажную роль в решении любой проблемы она отводит поиску новых форм взаимодействия с родителями. Особой популярностью пользуются совместные детско-родительские мероприятия в рамках работы родительского клуба «Речевичок». Зрелый педагог – это, как правило, и наставник. Елена Юрьевна является активным участником методических мероприятий для молодых педагогов в рамках школы молодого воспитателя ДОУ, руководит работой наставников и сама является наставником молодого педагога. Она неоднократно участвовала в подготовке открытых педагогических мероприятий для КПК воспитателей.

Сейчас трудно найти педагога, воспитателя, любого работника творческой профессии не участвующего в конкурсах. Елена Юрьевна успевает и это. Она активно участвует в конкурсах профессионального мастерства разного уровня. Ее разработки получают заслуженно высокие оценки. На всероссийском уровне она является дипломантом III степени Всероссийского центра гражданских и молодежных инициатив «Идея», призер Всероссийского конкурса, посвященного Дню любви, семьи и верности (2020г.); во Всероссийском конкурсе «Горизонты педагогики» заняла 2 место.

Перечень ее успехов длинный. Из последнего – победитель III степени второго Всероссийского педагогического конкурса «Современное воспитание подрастающего поколения» за работу «Бабынино глазами детей» и Диплом Фонда 21 век. А еще Елена Юрьевна является членом Общественной организации «Ассоциация педагогов дошкольных образовательных организаций Калужской области» с 2017 года, членом Профсоюза работников образования области.

За многолетний и добросовестный труд, педагогическое мастерство, большой личный вклад и значительные успехи в деле воспитания и развития детей дошкольного возраста воспитатель и педагог Елена Юрьевна Суровцева награждена Свидетельством губернатора Калужской области в связи с присуждением премии имени народного учителя РФ А.Ф.Иванова; Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области, а также грамотами администрации района, отдела народного образования района и администрации детского сада «Улыбка».


Карина ПЛЯСУНОВА

Людей, которыми гордится Бабынинский район, стало больше. Решением Районного Собрания МО «Бабынинский район» за достижения в учебе имя старшеклассницы средней образовательной школы №1 К. Плясуновой было занесено на доску Почета муниципального района «Бабынинский район».

Карина своим самоотверженным трудом в учебе добилась высоких результатов. В прошлом году девушка стала призером районных историко-краеведческих чтений памяти Героя Советского Союза Н.П. Пухова, дипломантом II степени Открытой межрегиональной олимпиады учащихся Калужской области по географии «ГеоЭрудит», является победителем школьных и районных предметных олимпиад по русскому языку, литературе и географии.

Талантливая школьница является ежегодным участником и победителем школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». За время учебы Карина, показывает отличные знания по всем предметам. Она имеет хорошие интеллектуальные способности, к учебе относится добросовестно, с инициативой и интересом, – рассказала об ученице директор СОШ №1 им. воеводы М.И. Воротынского, Э.В. Обухова. Хочется пожелать всем ученикам школ Бабынинского района брать пример со школьников, чьи имена занесены на Доску почёта «Трудовая слава Бабынинского района».

Новости ВРФ