12+
28 апреля 2024, воскресенье

На них стоит равняться. Часть 13

17.08.2023
На них стоит равняться. Часть 13

Александр Викторович СИНЯКОВ

В 1996 году заведующим мастерскими коллективного сельскохозяйственного предприятия «Маяк» пришел работать Александр Викторович Синяков. Но прежде он прошел хорошую подготовку в Бабынинском СПТУ-33, Детчинском совхозе-техникуме и отслужил в армии.

Однако долго поработать в совхозе не получилось, и на несколько лет молодой специалист расстался с сельским хозяйством. А за это время, в 2008 году, правопреемником совхоза «Маяк» стало ООО «Ангус». И Александр Викторович поспешил вернуться на работу знакомую, понятную, любимую.

Так, с 2009 года он и работает на одном месте. В 2020 году в хозяйстве вновь произошла реорганизация, сейчас это ОП «Бабынинское» ООО «Заречное», но на деятельности Александра Викторовича это уже никак не отразилось – специалист с таким стажем работы и опытом нужен всегда и везде. Знания и умения позволяют ему сегодня показывать хорошие результаты труда в должности бригадира зоотехнического отдела предприятия.

Чтобы представить себе, с каким объемом работы ему приходится каждодневно сталкиваться, приведу несколько данных по хозяйству. В хозяйстве имеется 6367 голов крупного рогатого скота, 3214 голов коров. Общая площадь сельхозугодий 10844 га, в т.ч. посевная площадь – 7544 га. Имеется 25 единиц современных высокоэффективных тракторов, 5 сеялок, 4 сенокосилки и другая техника. Работать здесь ответственно. Об этом говорит перечень обязанностей, возложенных на Александра Викторовича. Он осуществляет ведение производственного и зоотехнического учета на ферме, расстановку кадров в соответствии с рациональным распределением труда, принимает меры к устранению простоев оборудования и рабочих, обеспечивает выполнение основных плановых заданий бригады.

Но это далеко не все. Александр Викторович выполняет работу по кормлению животных, проводит осмотр пастбищ, а это, в свою очередь, объезд их по периметру, ремонт и очистка ограждения от мусора. А еще участвует в организации перегона животных к станку на лечение, вакцинацию. Организует взвешивание молодняка, биркование и нумерацию животных. Понятно, что непосредственно сам во всех перечисленных мероприятиях Александр Викторович участвует не всегда, но это не снимает ответственности за качественное их выполнение. И, как у грамотного, добросовестного специалиста, у него все получается.

Л. НИКОЛАЕВА.


Мария РУДНЕВА

На доске почета Бабынинского района размещен фотопортрет Марии Рудневой, обучающейся муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Воротынская школа искусств». Еще двести лет назад поэт и философ Ральф Эмерсон писал: «Каждый человек имеет своё призвание. Талант – это знать его». Хорошо, что еще в детстве Мария Руднева показала замечательные успехи в рисовании. Родители, видя её стремление отображать на бумаге понравившиеся образы, отправили одаренную девочку учиться в школу искусств на отделение изобразительного искусства по классу живописи.

Преподаватель юной художницы С.А. Полякова, говоря о своей ученице, отмечает, что Мария обладает хорошими художественными данными, занимается с интересом и умеет работать с заданиями разной сложности. Видимо, поэтому Мария со своими работами является неоднократным лауреатом и даже обладателем Гран-при международных многожанровых конкурсов культуры и искусства «Музыкальный мир», «Талант года», «Браво», «За Россию», проводимыми при информационной поддержке Министерства культуры субъектов Российской Федерации.

Знакомясь с творчеством Марии, среди ее прекрасных работ мое внимание привлекла картина «Морской пейзаж». В художественной работе, которую юная художница представила на международном конкурсе «Звездный путь» в апреле 2022 года, почти всю площадь занимает изображение неспокойного моря и неба, на котором сквозь стремительно летящие облака в разрыве на миг показалось слепящее солнце и все вокруг залило ярким светом. Тринадцатилетняя художница передала синеву и прозрачность внешнего слоя высокой волны с кружевами пены на высоком гребне. На берегу, на морском песке лежат обточенные морем камни...

Смотря на это художественное произведение, я подумал, видимо Мария хорошо знакома с творческими работами знаменитого художника И. Айвазовского, являющимися своеобразной морской энциклопедией. В работах этого мастера кисти можно во всех подробностях узнать, как морская стихия выглядит и как ведет себя в разных погодных условиях. Кстати, за работу «Морской пейзаж» юная художница награждена дипломом Лауреата 1 степени и дипломом за лучший образ.

В январе 2023 года Мария представила на престижный международный конкурс довольно изящную работу «Пейзаж» где, на мой взгляд, сделала акцент на композицию, позволяющею с наибольшей полнотой и силой выразить замысел художника. И вновь жюри отметила ее работу, за что Мария и получила диплом Лауреата 1 степени.

О. ЦАПЕНКО

Новости ВРФ