12+
29 апреля 2024, понедельник

На них стоит равняться. Часть 14

24.08.2023
На них стоит равняться. Часть 14

Анастасия Валерьевна МИНАКОВА

В современном мире мы ежедневно пользуемся вещами придуманными человеком и созданные его трудом. Но производство – это, прежде всего, целеустремленные и трудолюбивые люди, что позволяет достигать значимых результатов. В 2023 году на районной доске Почета размещена фотография А.В. Минаковой, которая на протяжении 17 лет трудится на одном из лучших предприятий Бабынинского района – ЗАО «УграКерам». Анастасия Валерьевна окончила школу №2 в п. Бабынино и с юности занималась спортом, поэтому физическая закалка помогла ей совмещать работу на производстве с учебой. После окончания Северо-Западной Академии государственной службы трудолюбивую и грамотную молодую женщину, прошедшую все ступени рабочего человека, руководство предприятия утвердило на должность мастера, а в феврале 2022 года она стала начальником участка глазуровки.

Недавно я видел, как рабочие трудятся на этом важнейшем участке производства, и этот технологический этап в создании санфаянсовых изделий поразил меня больше всего. Ярко освещенный конвейер, по вертикальной стене которого стекала белоснежная глазурь, походил на мольберт живописца. Стоящие лицом к производственному «полотну» женщины держали в руках пульверизаторы, к которым по шлангам подавалась глазурь, и точно выверенными движениями покрывали движущиеся по конвейеру изделия тонким слоем, после чего они становились белыми, как выпавший снег. Далее, для того чтобы на поверхности санфаянсовых полуфабрикатов появилось жемчужное сияние, их отправляют в туннельные печи непрерывного действия, где при температуре 1200 градусов происходит обжиг – сложный процесс, требующий соблюдения целого ряда технических моментов.

– Я люблю свою работу! Мое увлечение рисованием мне помогло в глазуровании изделий. При работе пульверизатором нужно иметь чувство слоя, чтобы нанести правильно слой глазури и не было брака, – в беседе со мной сказала Анастасия Валерьевна, которая сейчас передает свой опыт молодым рабочим. За достигнутые успехи она неоднократно была премирована руководством предприятия, а в 2018 году ее имя было занесено на доску Почета п. Воротынск. О. ЦАПЕНКО


Мухаммаджон ХОЛНАЗАРОВ

В 2019 году в Детско-юношескую спортивную школу п. Воротынск пришел заниматься учащийся СОШ №2 им. И.С.Унковского п. Воротынск Мухаммаджон Холназаров. Четыре года обучения – срок не великий, но паренек успел зарекомендовать себя, о чем говорит ходатайство руководства ДЮСШ о занесении его на районную Доску почета.

Активный, коммуникабельный, старательный, он с первых дней обучения влился в коллектив. Его отношения, как с товарищами, так и тренерами-преподавателями основаны на взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве.

Занимается Мухаммаджон самбо и дзюдо. Непростой вид спорта, но юный спортсмен уже с первых шагов начал показывать себя стойким и упорным бойцом, о чем говорят его победы. В 2021 году – участие в областных соревнованиях по дзюдо – II место; 2022 год – участие в Первенстве Калужской области по дзюдо среди юношей и девушек 2010-2011 г.р. – III место. Март 2023 года – г. Таруса, Первенство Калужской области по самбо среди юношей и девушек 2009 – 2011 г.р. – II место. И в этом же месяце в Тульской области проходил VI открытый турнир по борьбе самбо «Витязь» среди юношей 2010- 2011 г.р., где Мухаммаджон вновь занял II место.

И он – обладатель золотого знака ГТО 3 ступени. Впереди юного спортсмена ожидает множество турниров и побед. А у подростков есть достойный пример для подражания. Л. НИКОЛАЕВА

Новости ВРФ