12+
28 апреля 2024, воскресенье

На них стоит равняться. Часть 9

20.07.2023
На них стоит равняться. Часть 9

Оксана Ивановна ТОЛСТИКОВА

Далеко не всегда случается так, что полученная профессия становится для человека той единственной, что и радует, и кормит. 25 лет назад Оксана Ивановна Толстикова окончила Мещовский учебно-педагогический комплекс «Педколледж-педлицей», однако уже почти 17 лет работает в ООО «Элетрощит-Ко » специалистом в службе качества стандартизации и технической документации. И работать ей здесь нравится. За прошедшие годы наработался опыт, большой багаж практических знаний в своей области.

Сегодня Оксана Ивановна может дать ценную консультацию по любому техническому вопросу, ответственное решение. Как специалист, постоянно следит за передовым опытом в сфере деятельности предприятия, стремится не отставать от времени, применять новое, добиваясь в этом хороших результатов, чем подталкивает коллег к более заинтересованному отношению к работе.

Софья ХИРНАЯ

Не все мы от природы активны, любознательны и наделены определенными способностями. Поэтому так важно, чтобы рядом был такой человек-лидер, подталкивающий нас на определенные действия, зажигающий своей активностью, интересом к жизни. И очень важно, когда такой пример появляется рядом уже в подростковые годы. Да, далеко не все из окружающих лидера детей захотят идти за ним, быть такими же, но будут и те, что впоследствии, во взрослой жизни, вспомнит о нем добрым словом.

Ученица МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск Софья Хирная - девушка не просто способная и на уроках внимательная, но личность творческая и целеустремленная. Наибольший интерес проявляет к гуманитарным предметам. Отсюда и ежегодное участие и победы в школьном и районном этапах Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Два последних года принимала участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде им. К.Д.Ушинского. В школьном этапе оба раза становилась ее победителем, а в 2022 году – призером регионального этапа олимпиады.

Серьезным увлечением Софьи в последнее время стала кинематография. Она пробует себя в качестве режиссера, оператора. Она – победитель муниципального этапа регионального фестиваля детских и педагогических проектов «Храм души» в номинации «Мультимедийный проект». Софья получила Диплом за участие в съемках фильма «Вот это рождество» Фонда развития детского кино «Сотворение».

Неоднократно участвовала в кинообразовательном фестивале «Киноёжик». В 2022 году за фильм «Любовь» была награждена призом профессионального жюри. А в номинации «Лучшая идея фильма» этого же фестиваля попробовала себя в качестве сценариста. В 2023 году стала победителем в районном, межрайонном и региональном марафоне «Выборы – дело молодых!», проводимом Избирательной комиссией Калужской области. Здесь она являлась не только участником команды, но и режиссером, оператором и сценаристом всех видеоматериалов.

Девушка активно участвует в жизни школы – она член Совета старшеклассников. Участвует во всех акциях, мероприятиях. В составе творческой группы класса приняла участие в создании экологического ролика «Разделяй правильно», который был направлен на межрегиональный экологический конкурс «Мы за чистые города России». Этой же теме была посвящена и разработанная группой памятка для населения п. Воротынск. Кроме того, Софья принимает участие в международных акциях «Диктант Победы» и является волонтером Победы. Но на этом интересы девушки не заканчиваются. Еще она с удовольствием занимается спортом. Успешно выступает на районных и региональных соревнованиях. В мае 2022 года в районном турнире памяти Героя Советского Союза генерал-полковника Н.П. Пухова по дзюдо, Софья заняла 2 место, а в чемпионате и первенстве Калужской области по самбо в том же году – 3 место. Согласитесь, рядом с таким интересным человеком трудно быть ленивым, равнодушным ко всему. Такие люди, как яркие звездочки, притягивают к себе, увлекают в удивительный мир, окружающий нас.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ