12+
29 апреля 2024, понедельник

"Прежде всего, надо очень любить детей"

19.06.2023

В Центре «Содействие» при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области и при участии областного совета приемных родителей прошла ежегодная смена экспозиции Доски почета приемных родителей области.

В восьмой раз по ходатайству администраций муниципальных образований с целью поощрения лучших приемных родителей Калужской области и привлечения внимания граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на Доску почета представлены приемные родители, добившиеся авторитета и общественного признания, успехов и положительных результатов в воспитании приемных детей.

В этом году на Доске почета размещены 12 фотографий приемных родителей. Радует, что среди них есть и представитель Бабынинского района – приемный отец Владимир Валерьевич Анисимов, который вместе со своей женой – Еленой Михайловной Анисимовой воспитали двоих сыновей, а также приняли в свою семью и воспитали 4 приемных детей.

Семья Анисимовых уже не в первый раз отмечена областью. В прошлые года на областной Доске почета была размещена фотография мамы Елены Михайловны. За 17 лет воспитания приемных детей семья также имеет множество благодарностей и грамот.

Анисимовы долго шли к своему решению стать приемными родителями, но мечты о дочери и неиссякаемое желание помогать взяли верх над страхами. Заручившись согласием сыновей, Елена Михайловна и Владимир Валерьевич поехали «за мечтой». Хотели взять на воспитание одну девочку, а привезли домой двух сестричек: одной 13 лет, а второй 3 года. С появлением девочек семья стала еще счастливее.

Следующим событием, вновь внесшим изменения в семью Анисимовых, стало несчастье, произошедшее в Газопроводе, где у двух детей умерла мать.

«Местные власти попросили нас принять в семью еще двух деток. Девочку и мальчика. Но мальчишка оказался очень маленьким, ему не было и двух лет, я в силу возраста была вынуждена отказать. А девочка сразу прикипела к нам и, не смотря на уговоры идти в семью, в которой будет воспитываться брат, она осталась с нами. Сейчас ей уже 18 лет, учится в Москве в Управлении Следственного Комитета.

Четвертая девочка появилось в нашей семье благодаря дочери. Ее на лето взяла к себе одна из семей райцентра и девочки подружились. Но что-то пошло не так, и семья вернула ребенка в детдом. Однажды дочь попросила нас навестить подругу, а когда мы приехали, она убедила взять ее к нам в семью. Мы с отцом не смогли отказать, так наша семья стала еще больше» – рассказывает Елена Михайловна.

Сейчас все девочки, воспитанные семьей, выросли и учатся в высших учебных заведениях. У двух из них уже есть свои дети. Теперь Елена Михайловна и Владимир Валерьевич помогают в воспитании внуков и всегда рады, когда они приезжают погостить. Сейчас, как и в любое другое время, вопрос детей, оставшихся без попечения родителей, стоит очень остро. Я попросила Елену Михайловну дать напутственное слово, опираясь на свой опыт, семьям, которые планируют взять на попечения ребенка.

«Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний, быть ответственными и терпеливыми. Их судьба и будущее будет зависеть от вас. Прежде всего, нужно очень любить детей, хотеть им помочь. Это дело для тех, кто не боится трудностей, для тех, у кого есть желание подлечить, помочь хоть одной искалеченной детской душе».

Ю. КАЗИМОВА. Фото из семейного архива Анисимовых.

Новости ВРФ