12+
26 апреля 2024, пятница

Сердце, отданное детям

05.10.2020
Сердце, отданное детям

Мой собеседник – заместитель директора по учебно-методической работе школы №2 имени И.С. Унковского поселка Воротынск, Заслуженный учитель Российской Федерации Кашникова Антонина Михайловна, всю трудовую жизнь посвятившая детям.

– Родилась я в деревне Шамордино Бабынинского района, – неторопливо начала говорить Антонина Михайловна. – После окончания Воротынской средней школы в 1969 году, поступила в Калужский педагогический институт и в 1973 году окончила его по специальности учитель физики, после чего поехала по распределению в Красноярский край. Там отработала в школе пять лет. После того, как мои родители заболели, вернулась на малую родину и стала работать учителем, а потом меня пригласили на должность инспектора РОНО в Бабынинском районе.

В начале 80-х годов Антонина Михайловна вернулась в школу и стала работать завучем. А когда в 1992 году открылась школа №2, то перешла вместе со многими учителями, которые жили недалеко от новой школы, работать в нее. Ей предложили должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Педагогический коллектив подобрался творческий, работоспособный, с которым большую работу по сплочению провел Виктор Иванович Кузнецов – первый директор школы.

Вспоминая прошедшие дни, Антонина Михайловна улыбнулась доброй улыбкой и ее глаза начали светиться, словно озаренные внутренним светом, а сама она будто стала моложе своих лет.

– В то время только организовывались социально-психологические службы в области, а вскоре стараниями директора открылась аналогичная служба и в нашей школе. А когда начали работать педагоги-психологи и педагоги-социологи, мы разработали стратегию «Развитие личности школьника через урок и внеурочную деятельность», она актуальна и на сегодняшний день, хотя мы ее ежегодно немного корректируем, – продолжила свой рассказ Антонина Михайловна. – На базе школы мы продолжили проводить семинары, которые стали своеобразным рассадником знаний для учителей нашей области по преподаванию химии и по организации работы в группе продленного дня. Кстати, слово «seminarium» в переводе с латинского языка – это рассадник или теплица. Учитель химии Нина Николаевна Кирюхина, работавшая в то время в школе, первая начала проводить занятия по развивающему обучению на основе учебника, написанного академиком Л. Абалкиным, и добилась замечательных результатов, за что ей присвоили почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Вся большая и порой невидимая работа, которую проводят педагоги в школе для совершенствования своей педагогической деятельности, положительно сказывается на качестве знаний учеников, на уровне их обученности, что немаловажно при поступлении выпускников в ВУЗы.

В школе имени И.С. Унковского постоянно проводятся всевозможные конкурсы, что благотворно влияет на развитие детей, поэтому здесь много победителей международных и региональных конкурсов, чем все гордятся.

Большое внимание педагогический коллектив уделяет воспитательной работе среди учеников, что сказывается на снижении уровня правонарушений, который является относительно невысоким. Школа открывает свои двери для учеников с 7-30, т.к. многие родители торопятся утром на работу, а после занятий, пока они еще на работе, педагоги стараются сделать все возможное, чтобы занять детей с пользой для них.

– В начальной школе у нас идет внеурочная деятельность, где мы проводим занятия по занимательной математике и грамматике для поддержания интереса к предметам, – продолжила наша собеседница, – так как дети стали мало общаться между собой, из- за того, что большую часть времени проводят в гаджетах, мы и проводим с ними занятия по риторике, где учим общению.

Для развития мыслительной и аналитической деятельности ввели курс шахмат в начальной школе, который зарекомендовал себя с положительной стороны, поэтому мы его продолжили и для учеников пятого класса.

Для старшеклассников проводим профильные элективные занятия, которые нацелены не столько на развитие кругозора школьников и закрепление его базовых знаний, сколько на приобретение знаний и навыков, которые помогут в освоении будущей профессии и их успешному продвижению на рынке труда. Также проводим факультативные занятия и занятия по интересам, привлекая детей в различные кружки.

На сегодняшний день трудовой стаж Антонины Михайловны Кашниковой составляет 47 лет! За свой плодотворный и многолетний педагогический труд она награждена знаком отличия министерства «Отличник просвещения» и имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», которое присваивается только высокопрофессиональным учителям и преподавателям.

С праздником уважаемая Антонина Михайловна, с праздником дорогие учителя! Вы даете детям сплав ценнейших знаний и убеждений. Желаем вам здоровья, счастья, мира, радости, удачи.

А для учеников школы напоминаем слова поэта Андрея Дементьева:

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ