12+
29 апреля 2024, понедельник

Участковый

24.05.2023
Участковый

Старший лейтенант полиции Михаил Михайлович Евстратов начинает свой рабочий день со звонка дежурному в отдел полиции, чтобы узнать обстановку за прошедшее время на участке. Участковый – это должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административно-территориальном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

Михаил Михайлович служит в должности старшего участкового в поселке Воротынск, в котором проживает большая часть населения Бабынинского района и где он является старшим должностным лицом по охране общественного порядка. Свою служебную деятельность он начинал в органах внутренних дел Бабынинского РОВД с 2013 году в должности помощника участкового.

- Я являюсь старшим должностным лицом по охране общественного порядка, по пресечению и предупреждению правонарушений, начиная с мелких проступков и краж, где для нарушителя все обходится предупреждением и разъяснением гражданам о возможности привлечения их к более строгой ответственности, – спокойным голосом начал рассказывать о работе участкового ст. лейтенант полиции Михаил Евстратов. – Важную часть в моей работе занимают профилактические беседы с лицами, ранее осужденными и освободившимися из мест лишения свободы, а так же стоящими на профилактическом учете после вынесения судом условного срока.

В Воротынске два участковых, один из них я, а второй – младший лейтенант полиции Слащев Дмитрий Владимирович.

В наши обязанности входит контроль за гражданами, имеющих в личном пользовании нарезное, гладкоствольное и газовое оружие. В целях профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, участвуем в рейдах, в ходе которых проводится разъяснительная работа.

При поступлении сообщений, касающиеся охраны общественного порядка, все их мы проверяем лично. Встречаемся с гражданами, к которым нужен индивидуальный подход, потому что не все люди одинаковы. В разговоре стараемся понять, что человек хочет от правоохранительных органов, после чего в рамках своей компетенции принимаем соответствующее решение. Приходится заниматься вопросами соблюдения тишины и даже соблюдением правил содержания домашних животных.

В служебной практике бывают и совершенно абсурдные ситуации, когда к магазину приезжают люди, даже на дорогих автомобилях и совершают мелкие кражи, считая, что их не найдут. Напрасно! Первоначально эти граждане отказываются от факта хищения, но когда им показывают записи с камер наблюдения, как они выходят из торгового зала, минуя кассу, то тут-же пытаются положительно решить вопрос с администрацией магазина и клянутся, что такого больше не повторится. Но есть и те, которые заявляют: «Пока я не унесу что-нибудь из магазина, не успокоюсь».

Немного помолчав и собравшись с мыслями, Михаил Михайлович продолжил. – Участились случаи, когда гражданам звонят на телефон и представляются сотрудниками правоохранительных органов, службы безопасности, либо работниками банка и начинают запугивать и говорить о том, что сейчас на них оформляется кредит, либо снимаются деньги со счета. Работает хорошо налаженная схема отъема денежных средств путем их перевода на счета мошенников. Поэтому участковые уполномоченные полиции проводят большую разъяснительную работу по предотвращению случаев «мобильного» мошенничества.

Михаил Михайлович показал мне бланк, озаглавленный: «Лист профилактической беседы», где говорится, как не стать жертвой мошенников в Интернете, который он раздает жителям поселка. – Иногда возникают ситуации, когда граждане звонят и обращаются в правоохранительные органы за поддержкой, а по прибытию участкового отказываются давать какие либо пояснения, заявляя, – «Разбирайтесь сами!». И такое бывает, – резюмировал с грустью старший участковый.

- В весенний период участились серии краж имущества граждан с приусадебных участков. Дачники не убирают в надежное место дорогостоящий инструмент – газонокосилки, триммеры, бензопилы и их воруют. Возобновился спрос на лом черного и цветного металла, поэтому воруют даже ржавые и прогнившие бочки. Мы устанавливаем остаточную стоимость похищенного и ищем тех, кто занимается этим неблаговидным делом, после чего привлекаем к ответственности, – продолжил свое повествование Михаил Михайлович. – Случается, что люди теряют ключи, телефоны, банковские карты, золотые изделия, которые кто-то при обнаружении отдает в отдел полиции. По законодательству любая находка в течении 24 часов должна быть сдана в правоохранительные органы. Но есть граждане, которые присваивают эти находки себе и начинают ими пользоваться. И это деяние в настоящее время квалифицируется как кража со всеми вытекающими отсюда последствиями. К примеру, человек нашел банковскую карточку и начинает тратить деньги в магазинах мелкими суммами. Это тяжкая статья Уголовного кодекса РФ.

После нашего разговора старший участковый М.М. Евстратов попросил опубликовать телефоны, по которым можно позвонить, чтобы получить помощь от правоохранительных органов.

Старший лейтенант полиции Евстратов Михаил Михайлович – 8-958-188-67-87

Младший лейтенант полиции Слащев Дмитрий Владимирович – 9-968-917-80-19 Дежурная часть РОВД в п. Бабынино: 8 (48448) 2-14-61, либо –102.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ