12+
26 апреля 2024, пятница

Учит доброму и вечному

09.03.2022
Учит доброму и вечному

Собрание Представителей городского поселения присвоило это высокое звание заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 2, преподавателю русского языка и литературы Ирине Николаевне САЩЕНКО за многолетний добросовестный труд в сфере образования, плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и активную общественную позицию.

Заслуженный человек

Ирина Николаевна работает учителем уже тридцать лет, и каждый пятый житель Воротынска был ее учеником. О высоком профессиональном уровне педагога говорит ее авторитет среди коллег и общественности, она заслуженный работник образования области и заслуженный учитель Российской Федерации, не раз становилась победителем конкурса «Лучшие учителя России».

Теперь к ее многочисленным наградам и знакам признания добавился еще один. Трудовой коллектив Воротынской школы № 2 им. И.С. Унковского на общем собрании решил, что Ирина Николаевна Сащенко достойна звания «Почетный гражданин поселка Воротынск», и местные депутаты поддержали эту кандидатуру.

Наша гордость

Когда я открыл Книгу почета Воротынска, на первой странице увидел имя героического Ивана Федоровича Милехина, освобождавшего поселок от фашистских захватчиков. Всего в этой книге четырнадцать человек – почетных граждан, и после торжественного вручения удостоверения Ирина Николаевна Сащенко станет пятнадцатой.

Этими страницами нужно гордиться. Книга обязательно должна быть в школьных музеях, чтобы дети и подростки знали имена земляков, внесших значимый вклад в судьбу малой родины.

Мне очень приятно, что Собрание Представителей так высоко оценило мой вклад в обучение и воспитание школьников на протяжении тридцати лет. Эта награда для меня очень ценна.

Ирина САЩЕНКО.

Просветитель

– Я считаю, что детям необходимо прививать любовь к чтению, чтобы наша страна продолжала оставаться самой читающей в мире, – говорит Ирина Николаевна. – Культуру чтения печатных книг нужно возвращать, чтобы дети и взрослые посещали библиотеки и умели работать с книгой, вчитывались в каждое слово, понимали его ценность.

Ирина Николаевна работает в школе № 2 им. И.С. Унковского с момента ее образования. Она поистине учит доброму и вечному – дает знания, прививает любовь к русскому языку и литературе, культуре и истории края, вдохновляет детей идти по дороге мысли и развития.

Много внимания педагог уделяет патриотическому воспитанию детей и подростков, ведет просветительскую работу. Она готовит и проводит митинги, посвященные Дню освобождения Воротынска от немецко-фашистских захватчиков и другим памятным датам.

Здоровья и сил вам, уважаемая Ирина Николаевна! Новых достижений в образовательной и воспитательной деятельности, ведь от ваших учеников, тех, кто завтра придет на смену нынешним поколениям, будет зависеть будущее России!

Материал подготовил

О. ЦАПЕНКО.

Фото из личного архива И. Сащенко.

Новости ВРФ